отсудить деньги за причиненную травму головы

Здравствуйте. Два года назад я попал в больницу с травмой головы, делали трепанацию черепа. Причина была в том, что один пьяный парень проломал мне голову. Был суд, ему дали условно 2 или чуть больше лет. Мне на тот момент было 18. Родители не подавали заявление на то что бы он выплачивал за лечение и за моральный ущерб. Возможно поднять дело спустя два года и отсудить деньги?
Ответы юристов
Для подтверждения затрат на лечение нужны чеки. Надо подать исковое заявление в суд со ссылкой на уголовное дело. Надо составить исковое обращайтесь. Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.
Если бы подавали гражданский иск в рамках уголовного дела, то такой иск рассматривался бы совместно и по нему в рамках уголовного дело было бы сразу вынесено решение.

Сейчас можно подавать отдельный иск о возмещении вреда здоровью.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Здравствуйте, на основании приговора суда Вы можете обратиться с исковым заявлением, взыкать потраченную на лечение сумму, приложив все имеющиеся доказательства. От уплаты государственной пошлины Вы освобождены.