Может ли быть взыскан моральный вред причиненный в ДТП дважды с одного и того же лица по уголовному делу?

Может ли быть взыскан моральный вред причиненный в ДТП дважды с одного и того же лица по уголовному делу (ч.1 ст.261УК РФ рассмотренное в особом порядке-2010г.) и гражданскому делу по исковому заявлению (2012г.) пострадавшей в ДТП, при этом в ходе рассмотрения УД иск на возмещения морального и материального вреда не подавался.

Рассматриваю здесь юридический казус в разных формулировках иска (ст.1100 ГК РФ):

- исковое заявление о компенсации морального вреда причиненного повреждением здоровья в результате преступления;

- исковое заявление о взыскании морального вреда причиненного в результате ДТП.

Это не одно и тоже или два разных иска. Можно ли с ответчика взыскать за то же самое дважды?
Ответы юристов
нельзя, у меня был случай когда мы взыскали моральный вред от ДТП и вред здоровью в процессе лечения
Взыскание дважды морального вреда с одного и тогоже ответчика по одному факту не предусмотрено. Если есть приговор и решения суда я бы хотел их посмотреть. Опишите подробнее ситуацию. Если судопроизводство по второму иску идёт подавайте возражение на иск с сылкой на первый суд.
Нет, нельзя. Может, там описка, и имелось ввиду материальное возмещение (расходы на лечение, экспертиру, услуги адвоката и т.п.)? Что написано в самом исковом заявлении?
Здравствуйте!

Если речь идет об одних и тех же лицах, причинителе вреда и потерпевшем,

вопрос о компенсации морального реда будет решаться с учетом тяжести причиненных страданий, т.е противоправные действия будут складываться в одно требование.

Казуса никакого нет.

Если вред причинен разным лицам каждый предъявит свое возмещение.

Желаю удачи
Добрый день, Геннадий!

Если гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ потерпевшим не заявлялся, то он (она) вправе обратиться с исковымии требованиями о возмещении расходов на лечение, компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. При этом установленная приговором суда вина в совершении преступления - основание для удовлетворения требований истца, так как причиненный вред доказан

(ст.1064 ГК РФ).