Суд признал виновной в оскорблении. Можно ли подать на моральный ущерб?

Здравствуйте! Меня оскорбила соседка, я написала заявление. Суд признал виновной ее. Могу ли я сейчас подать на нее моральный ущерб за оскорбление?
Ответы юристов

Добрый день! Можете - это Ваше законное право! Только очень сложно доказать моральный вред в суде, чтобы получить компенсацию, даже если у Вас на руках решение суда.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте. Да, можете. Но проблема в том, что в судах задают глупые вопросы. Например, вас оскорбили, но вы докажите, что вам причинены физические или нравственные страдания. На большую сумму не расчитывайте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Да, разумеется можно. Такое требование подается отдельным гражданским иском в суд по месту нахождения ответчика. При этом желательно приложить документы подтверждающие факт нравственных и душевных страданий (желательно справки из поликлиники подтверждающие стрессовое состояние или какое-либо расстройство здоровья или нервной системы).

Здравствуйте, да можете. Вам надо щапастись доказательствами того, что вам были причинены нравственные и физические страдания данным оскорблением. Например, что вы попали в больницу после инценднта с сердечным приступом, вам пришлось обращаться к невропотологу, так как были проблемы и т.п.

Аноним конечно можете, и обращайтесь даже если присудят незначительную сумму.

Удачи вам!