Будет ли являться доказательством в суде смс угрозы, как моральный ущерб?

Будет ли являться доказательством в суде смс угрозы, как моральный ущерб? Дело в том, что возникла такая ситуация: я проживаю в квартире с парнем которая взята в ипотеку его родителями и им, родители развелись, мать какое-то время жила в съемном жилье мы жили с его отцом в 2х комнатной квартире, после чего отец привел женщину, через некоторое время съехал и он по той причине что мы с его сыном не хотели съезжать, а жить с нами он не хотел по той причине что у него была личная неприязнь ко мне. Теперь он снимает, мать моего парня вернулась в квартиру платим ипотеку все вместе и отец свою долю выплачивает подал в суд якобы ему причинили моральный ущерб хотя он угрожал мне чтобы по хорошему уезжала даже пришла смс приготовь парашют если добровольно уйти не хочешь . так вот получается он этим причинил моральный ущерб сыну будет ли являться это доказательством в суде и можно ли рассчитывать на компенсацию
Ответы юристов

Вообще смс могут быть доказательством в суде. Для этого надо сделать снимки экрана телефона с текстом смс и именем его отправителя. Снимки надо распечатать и заверить у нотариуса как доказательства. Тогда их можно представлять в суде в качестве доказательств.

Если Вы считаете, что Вам нанесен моральный вред, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда на основании Гражданского Кодекса РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но надо сказать, что угроза убийством - это не моральный вред, это преступление.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

И Вы можете обращаться в полицию на основании тех же доказательств по статье 119 УК РФ.

Здравствуйте Марина!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением и удачи.

Здравствуйте!

Статья 151.ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Любые сведения могут быть доказательством если они относятся к определенному случаю, в т.ч. и смс.. Если вы докажете причинно-следственную связь между смс и каким образом это вам причинило моральный вред, то смс сообщения послужат доказательством по вашему иску.

Кроме того угроза убийством это преступление. вы можете написать заявление в полицию. приложив при этом телефон с данными смс. данные смс сообщения извлекут при понятых и они пойдут доказательствами по делу. если по данному факту возбудят уголовное дело вы сможете заявить гражданнский иск прямо в уголовном деле о возмещения морального вреда, и заведенное уголовное дело будет служить прямым доказательством этого.