Возмещение морального вреда с предприятия в связи с гибелью мужа

Добрый день! С моим мужем произошел несчастный случай на производстве, в результате которого он погиб на месте. Предприятие выплатило сумму, согласно коллективного трудового договора. Соцстрах со своей стороны компенсацию выплатил. Могу ли я просить возмещения морального вреда у предприятия, на котором погиб муж? Как это сделать правильно?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы имеете на это право в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Можете обратиться к работодателю с заявлением (претензией) о возмещении морального вреда в досудебном порядке с установлением срока ее исполнения (например, в течение пяти дней с даты получения). Сумму устанавливаете сами. Можете сразу обращаться в суд с исковым заявлением.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или требуется помощь в составлении иска, пртензии, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта.

Согласно п. 1 ст. 151 ГК РФ, п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (далее - Постановление N 10) моральный вред - это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права либо имущественные права гражданина. Причиной нравственных страданий, переживаний и, соответственно, основанием для компенсации морального вреда, в частности, может являться и утрата родственников (п. 2 Постановления N 10).
Требование о компенсации морального вреда должно быть заявлено членами семьи (супругой, ребенком и родителями) погибшего работника. Все выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ), работодателем произведены. Однако компенсация морального вреда в рамках обязательного социального страхования от травматизма не предусмотрена: в п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ прямо установлено, что моральный вред, причиненный работнику в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, возмещается причинителем вреда (работодателем или лицом, ответственным за причинение вреда). Компенсация морального вреда при этом осуществляется по правилам ст.ст. 1099-1101 ГК РФ. Аналогичная позиция изложена в п.п. 6, 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2.
Право на компенсацию морального вреда в подобном случае приобретают члены семьи умершего работника, поскольку в данной ситуации нарушается целостность семьи и семейных связей, причиняющая им нравственные страдания.
Сумму морального вреда устанавливаете самостоятельно. Можете сразу обращаться в суд с исковым заявлением.