Как защищаться от иска о моральном вреде из-за оскорбления?

На меня подали иск о возмещении морального вреда за оскорбление словом в интернете. Как правильно защищаться? Ведь в реале данный человек не страдал. А просто хочет денег.
Ответы юристов

сложно посоветовать Вам, как выстроить свою линию защиты, т.к. неизвестно каким образом Вы оскорбили человека, что предшествовало этому. Всё что Вам остается, требовать доказательств того, что человек понес моральные страдания, чем это подтверждено? Например, справкой от врача, к которому пришлось обратиться для помощи и т.д.

Вообще, сумма вряд ли будет очень большая, такие дела не сильно интересны суду.

Пожалуйста, поставьте отызв +

Добрый день, уважаемый Алексей! Рекомендую составить и предоставить суду аргументированный отзыв (возражение) на исковое заявление. Для детального ответа на Ваш вопрос юристу необходимо ознакомиться с содержанием иска. Можете прислать его фотокопию на мою почту. Также могу оказать услугу по определению правовой позиции Вашей защиты в суде.В В

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В данном случае следует составить грамотное письменное возражение на иск, с учетом всех доводов заявителя. Также желательно приложить доказательства необоснованности требований истца или свидетельские показания, опровергающие его позицию.

Если нужна помощь в составлении документов, то можете обращаться дополнительно.

Добрый день! Сообщите у вас на руках имеется исковое заявление? тут необходимо анализировать иск и составлять письменное возражение в котором дать подробно опровержение изложенному в иске. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день!

Что касается возмещения морального ущерба то его взыскание требует доказательств и подтверждений. Для доказательства получения морального вреда необходимо например предоставить справки, что он обращался за медицинской помощью, находился на лечении. Также,что он покупал кучу лекарств, понеся затраты на их покупку. Но все это должно быть подтверждено на суде справками, записями в амбулаторной карточке, чеками и т.п. Конкретно какую сумму взыскать за причиненный моральный вред суд определяет самостоятельно исходя из обстоятельств дела.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте,

В соответвии со ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Из п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ следует, что суду надлежит установить чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Согласно ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу состязательного построения процесса представление доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле. Истец должен представить доказательства подтверждающие причинение морального вреда.

Вот несколько ссылок на решения судов общей юрисдикции с отказом во взыскании морального вреда: https://rospravosudie.com/court-kuzneckij-rajonnyj-sud-g-novokuznecka-kemerovskaya-oblast-s/act-107144812/ ; https://rospravosudie.com/court-ust-ilimskij-gorodskoj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-107327127/ .

Если Вам понравился ответ, буду признателен за оценку ответа, удачи.

habarov-oleg@rambler.ru