Моральный вред т.к. скандалами и угрозами довели до больницы

Здравствуйте! Моего отца его сестра скандалами и угрозами довела до больницы. Случился гипертонический криз. Скажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на компенсацию морального вреда? И каковы шансы выиграть?
Ответы юристов

Подать в суд можно, соберите доказательства, подтверждающие, что причиной гипертонического кризиса стали скандалы с родственницей. Кроме морального вреда взыщите суммы, потраченные на лечение и уход.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Шансы выиграть прямо зависят от того, какие будут предъявлены доказательства. Так как при наличии достаточных доказательств и установления причинной связи между скандалами и болезнью отца можно надеяться на положительный результат.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Вначале обратитесь в полицию по факту скандала. ПО обращению полиция примет решение и квалифицирует действия сестры. Вынесет постановление об отказе в возбуждении дела с разъяснением прав обобращении в суд за причинение морального ущерба, повлекшего гипертонический криз. Если будете обращаться, то необходимо обращаться отцу или от его имени по оверенности.Соберите все справки,указывающие на болезнь, чеки затраченные на лекарства оцените стоимость морального ущерба и обратитесь в суд.