Клевета в соц. сетях, прикрепление фото. Что за это может быть?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если человек в соцсетях пишет не правдивую информацию на другого человека и прикрепляет фото. Что за это, может быть? В одном случае это ложь (за измену). В другом правда (за сплетни).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пострадавшая можете обратиться в прокуратуру с заявлениями о клевете и оскобрблениях. В первом случае это уголовноая ответственность - штраф до 500 000 рублей (ст. 128.1 УК РФ). Во-втором случае штраф от 3 000 до 5 000 рублей (ст. 5.61 КоАП РФ).

Кроме того пострадавшая может подать гражданский иск и взыскать с виновного компенсацию ущерба и моарльного вреда за распространение сведений, унижающих честь и достоинство. Это на усмотрение суда.

Скриншоты страниц надо засвидетельствовать у нотариуса,

Здравствуйте!

Оскорблений нет, так как нет непричной формы выражений, являющейся основным признаком оскорбления.

Налицо признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ - содержащейся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации клеветы, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, которое наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

В соответствии со ст. 20, 150 и 151 УПК РФ по делам о таких преступлениях проводится предварительное расследование в форме дознания, которое осуществляется дознавателями полиции.

Подавайте письменное заявление в территориальный отдел полиции, к которому желательно приобщить изготовленные с помощью компьютера снимки экрана с воспроизведением полного содержания (даты, времени, указателя страницы в адресной строке и интересующей информации), т.е. скриншоты. При сохранении материалов в сети дознаватель их сам отскрынит, но лучше это сделать у нотариуса и заверить. Надёжнее.