Материальный ущерб и моральный вред за сломанные очки

Здравствуйте! Сегодня на уроке физкультуры девочка специально подошла и кинула в меня мяч. В результате полностью сломалась оправа очков. Как с нее взыскать полную стоимость очков и линз, а также можно ли взыскать с нее за причиненный моральный вред?
Ответы юристов

Причиненный несовершеннолетними детьми вред возмещается родителями, если он возник из-за ненадлежащего воспитания и надзора за ребенком. Дети в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно возмещают вред при наличии у них достаточного дохода или имущества. Кроме того, обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним (в том числе и самому себе), несут организации или лица, под присмотром которых малолетний временно находился, в случае неосуществления должного за ним надзора в момент причинения им вреда. К таким организациям или лицам относится, в частности (п. 3 ст. 1073 ГК РФ; п. 14, пп. "а" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1) образовательная школа. Следует предложить оплатить стоимость очков и линз родителям несовершеннолетней, в противном случае обратиться в суд.

Здравствуйте Иван! Так как Вы являетесь несовершеннолетним.то ваши интересы должны защищать законный представитель -родители. Они обязаны подать претензию на имя руководителя школы по факту причинения ущерба имуществу их ребенка,т.е. Вам). И требовать провести проверку, установить виновное лицо которое причинила вред, а так же привлечь к дисциплинарному наказанию преподавателя.который не отреагировал на данные действия этой девочки,а так же не уведомил об этом директора школы. Необходимо лично родителям обратиться к директору школы о решении вопроса по возмещению ущерба. предупредить директора. о том что ущерб был причинен во время занятий на уроке и за сохранность имущества ученика несет школа. Соответственно, можете подать в суд исковое заявление о причинении ущерба и взыскании денежных средств признав ответчиком родителей девочки и школу. Родители виновного лица несовершеннолетнего обязаны нести ответственность за причиненый ею вред другому лицу, а школа за невыполнения своих обязанностей при проведении учебного занятия.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте.помогу. Буду признателен за положительный отзыв. Но а дополнительно подскажу: суд скорее всего освободит школу от ответтственности но взыщит с родителей виновного лица. Можно взыскать и компенсацию за причиненый вред.но предоставить доказательства в чем выражены нравственные или физические страдания.