Компенсация морального вреда после ДТП с других участников

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Год назад я стал участником ДТП с участием 3 транспортных средств из-за которого 3 участник ДТП получил тяжкие телесные повреждения в виде перелома голеностопного сустава, виновником я не являюсь суд признал виновником 1 участника ДТП. Сейчас 3 участник подал иск на выплату морального вреда, с виновника ДТП он пытается взыскать 600 тысяч рублей с меня 200 тысяч. Что мне в этой ситуации делать.
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы не являетесь виновником ДТП, если есть решение суда по этому вопросу, то Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление в котором говорить о том, что являетесь ненадлежащим ответчиком и просить отказать истцу в удовлетворении требования о взыскания с Вас компенсации морального вреда. Конечно для более точного ответа нужно посмотреть иск. Если Вам нужна моя помощь в подготовке такого возражения, напишите мне на мою электронную почту или позвоните, контакты указаны под ответом. Буду рад помочь Вам!

А Вы то тут при чём, если установлен виновник ДТП?

Т. е. это явно не Вы.

Значит, законных оснований для ответственности за виновника Вы не должны нести.

Просто ГПК РФ позволяет любому, кто посчитал нарушение своих прав, подать на ответчика.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Если Вы ответчик, ищите представителя в суде.

И он подготовит возражения на исковое заявление потерпевшего в ДТП.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Право требовать компенсации морального вреда у пострадавшей стороны есть. При определении размеров компенсации морального вреда суд будет принимать во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Пострадавшая сторона вправе с Вас требовать компенсации морального вреда, несмотря на то, что Вы не были признаны виновным, так как ДТП происходит в результате взаимодействия источников повышенной опасности - автомобилей. А в ГК РФ установлена солидарная ответственность владельцев источников повышенной опасности.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Вы наравне с виновником ДТП несете солидарную ответственность перед потерпевшей стороной и должны возместить убытки.

При этом, Вы имеете право регресса, то есть после вынесения судебного решения, если Вам присудят определенную сумму морального ущерба, Вы вправе подать регрессный иск к причинителю вреда.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Доброго времени суток, уважаемый Айдар! По существу Вашего вопроса поясняю следующее: Вы вправе подать в суд отзыв на исковое заявление потерпевшего. Ваши права в гражданском судопроизводстве предусмотрены статьей 35 ГПК РФ. В отзыве следует привести доводы о том, что Вы не являетесь виновником ДТП, что подтверждается вступившим в законную силу решением суда.
Также в отзыве ссылайтесь на преюдицию вступившего в силу решения суда: согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
При этом истец (потерпевший) обязан обосновать и доказать свои исковые требования. Для более конкретного ответа хотелось бы видеть решение суда и копию иска.

Также поясняю следующее:
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Моральный вред представляет собой нравственные и физические страдания гражданина, на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ взыскивается в судебном порядке.

Если имеются дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении отзыва на иск, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

Пишите письменные возражения на иск. В возражениях укажите, что было вынесено решение суда, по которому виновным признано другое лицо. Можете написать, что не согласны с указанной суммой морального вреда. Вам следует подумать и привести аргументы, почеиму Вы не согласны.

Вам надо проконсультироваться у юриста на месте. Чтобы предложить реальные действия, надо знать материалы дела .

Возможно, Вы готовы за моральный вред заплатить скажем 50 тыс. рублей. Если так, то Вы до суда можете предложить это пострадавшему. Сделайте это письмено. Возможно, Вы договоритесь до суда. Если нет, и пострадавший откажется, тогда Вы сможете предоставить в суд свое предложение и то, что Вы до суда пытались урегулировать этот вопрос. Суд это учтет.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Вам следует представить возражения по поводу иска, указав виновника ДТП.