Компенсация морального вреда. Кто является ответчиком?

Я был мировым судом осужден по ст. 112 и 119 ч. 1 на 1 год ограничения свободы и выплаты 40 000 рублей компенсации морального вреда. Решение суда было отменено апелляционным судом и направлено на новое рассмотрение другим составом суда. Второй суд повторил решение первого суда. Это решение тоже было отменено. Третий суд повторил решение предыдущих судов. Апелляционный суд отменил это решение и оправдал меня в виду отсутствия состава преступления с реабилитирующими основаниями. Все судебные дела длились 4 года. Все это время я сидел дома и не мог даже работать. Как написать (шапку) искового заявления о компенсации морального вреда, кто является ответчиком и в какой суд направить исковое заявление (мировой или городской)?
Ответы юристов

Исковое заявление подается в районный(городской суд) по вашему месту жительства к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации, причиненного в результате незаконного уголовного преследования,

В соответствии с ч. 1 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

В соответствии со ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Согласно п. 1 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ обязанность по исполнению судебных актов по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, возложена на Министерство финансов РФ.

На основании ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ. И признание за Истцом права на реабилитацию, и извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, и официальное извинение прокурора являются следствием прекращения в отношении истца уголовного преследования.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте! Ответчик в Вашем случаебудет Мин фин РФ. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства. Рекомендуюобратиться к юристу за составлением искового заявления и сбора доказательств на реабилитацию.

Здравствуйте!

В данном случае имковое заявление подается в городской (либо районный) суд по месту жительства в порядке ст. 1070 ГК РФ, ответчиком указываете Министерство финансов РФ.

Добрый день, Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд, ответчиком будет - Министерство финансов РФ.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В статье 53 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Ответчиком будет Министерство финансов РФ (Адрес: 109097 г. Москва, ул. Илькина,9) в лице Управления Федерального казначейство по Калужской области. Третьим лицом МВД РФ в лице территориального органа. Иск подается в районный (городской) суд.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!