Испорченный отдых. Могу ли требовать возмещения за моральный вред?

Приехали на базу отдыха, а в нашем номере проживают другин люди. Просто извинились. Могу ли я потребовать возмещения денег за бензин и моральный вред?
Ответы юристов

Здравствуйте Елена! Вы нитолько имеете право взыскать за испорченный отдых. но и подскажу как. В начале предъявите письменную притензию агенству предоставившего вам путевку на отдых. Требовать расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Если удовлетворят. то получите деньги по возврату, а потом предъявите претензию по возмещению понесенных расходов по вине агенства (банзин, потраченное время - компенсация морального вреда, и инные расходы). Если откажут то обращайтесь в суд с исковым заявлением по тем же основаниям. Если откажут по первой претензии. то сразу в суд с исковым заявлением о расторжении договора, возврата денежных средств с дополнительгой суммой (пользование чужими денежными средствами, пени за просрочку по возврату с момента предъявления претензии, понесенные расходы с приобщенными квитанциями и чеками, 50% от стоимости удовлетворенной суммы судом, компенсация за причиненый моральный вред). Все требования предъявляйте по закону о защите прав потребителя (лсвлбождаетесь от уплаты гос.пошлины).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства и взыскать неустойку, убытки, моральный вред, штраф 50%

Доброго времени суток, уважаемая Елена! Однозначно ДА. Вы имеете такое право в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».
Для реализации и защиты Ваших прав советую воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги с письменной претензией о возврате денег за некачественно оказанную услугу, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения) и правом на обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона), если в установленный срок претензия не будет удовлетворена.

Законом «О защите прав потребителей» установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Добрый день! Уточните - какой и скем вы заключали договор? Вы оплату производили за услуги и за номер? Для начала необходимо подать письменную претензию. Далее готовить и подавать мотивированное исковое заявление в суд.