Как наказать чиновников за моральные издевательства?

В 2016 году была задолженность в налоговой инспекции, в том же году была оплачена. 4 месяца назад вызвали в бухгалтерию на работе, сказали, что имеется неоплаченная задолженность, директора ругают на всех совещаниях, директор позорила меня на всех собраниях, еду в налоговую, выясняю, задолженности нет. 2 дня назад арестовали все карточки, сняли остаточные деньги, ещё приписали долг и номер судебного пристава. Приехали разбираться к приставку, оказалось ошибочно не отметили в документах оплаченный 2 года назад долг. Получил огромный стресс, позор на работе и на 5 дней без средств к существованию из-за заблокированы карт. Полностью вина судебного пристава, она признала. Имею ли в таком случае право возместить причиненный моральный вред?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы можете взыскать убытки и компенсацию морального вреда с ФССП, а также компенсацию морального вреда с работодателя. Кроме того можете обратиться в прокуратуру с заявлением о клевете на директора и взыскать компенсацию морального вреда ещё и с него лично

Доброго времени суток! По существу вопроса поясняю следующее:

1) В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем, возмещается в порядке, установленном гражданским законодательством РФ (ст. ст. 16, 125, 1069, 1071 ГК РФ).

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2) Клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Состав такого преступления охватывается диспозицией статьи 128.1 УК РФ.

Согласно части 2 статьи 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном частью первой статьи 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Частью 1 статьи 128.1 УК РФ предусмотрено:
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Таким образом, Вы вправе защищать свои права как в уголовном порядке путем подачи заявления мировому судье (частное обвинение), так и в гражданском:
- подача искового заявления о возмещении убытков и морального вреда, причиненных судебным приставом-исполнителем
- подача искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации и о возмещении морального вреда, ответчиком по которому будет директор.

Данные иски и заявление в порядке частного обвиненияВ заявляются отдельно. Заявление частного обвинения по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ подается мировому судье.

Удачи! Если требуется более детальная консультация и услуга в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Смотря как Вы попросите возмещения.

Обычно до суда никто не платит.

Поэтому не исключно обращение в суд против чиновников.

Вот тогда и понадобиться Вас юрист, который за плату поможет с оформлением документов.