Узбекистан

Моральный ущерб (дорожный конфликт)

Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Честно скажу меня достали эти люди, поэтому обращаюсь к вам за помощью. И так, я на крайне правой полосе еду к светофору, чтобы повернуть направо, слева от меня прижимается машина прям таки кузов к кузову, мне пришлось отодвинуться правее, далее получилось его немного опередить, но тут он догоняет, зажимает до упора, что мне пришлось остановиться во избежании ДТП, хочу отметить все эти маневры, что он проделывал были без поворотника, и прочих знаков, просто нагло и опасно. После мы все повернули, я его объехал и остановился, но он якобы не понял почему, немного проехав я ещё раз остановился, не резко дабы избежать ДТП, он объехал меня, открыл окно, и начал орать, я ему пытался объяснить он не понимает и в конце ещё добавил про глаза, ну как бы я кореец хотел меня унизить. Водитель прокричав сказал на обочину, ну я отъехал, вышел из машины, он сразу начал руки распускать, принижать меня, орать. Я ему обьяснил, что у меня есть запись давай посмотрим кто виноват, он начал говорить, что ему (мат) "нет дела до записи" и постоянно орал ты кто такой, тебе, что нужно и ни сколько не слушал, что я ему говорил, не переставая всячески оскорблять меня, дергать за куртку и шею, ещё добавлял кореец. И т.д. потом приехала машина, оттуда вышли ребята, нас разняли и мы разъехались. Вопрос кто не прав в ситуации в целом и поочередно? Что мне следует делать в данной ситуации? Есть вероятность, что этот псих может меня где то найти, ну кто его знает, глаза бешеные, человек псих. Что мне следует знать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

В данном случае рекомендую подавать заявление в правоохранительные органы на неадекватное поведение этого человека, а также угрозы жизни и здоровью в Ваш адрес с его стороны.

Даже если они откажут в возбуждении дела, Вы все равно сможете на основании их ответа подавать иск в суд к виновнику и взыскивать с него сумму компенсации (в том числе моральный вред).

Здравствуйте!

У Вас есть основание требовать компенсации морального вреда. Но вопрос весь будет упираться в доказательства тому, что именно он нарушал ПДД и угрожал Вам. Если есть видеозаписи, то с доказательствами вопрос упростится. Для начала обратитесь в полицию с заявлением. Возможно им удастся проверить и установить реальность события.