Избежание выплаты морального ущерба или с минимальной выплатой

Здравствуйте! Мой муж врач травматолог-ортопед работает в детской поликлинике, при осмотре 4-х летнего ребенка возникла проблема из-за излишне не спокойного поведения ребенка - во время снятия гипса с использованием ножниц была задета кожа ребенка, в результате чего образовалась рана в размере 5 см, ребенка направили в отделение для того, чтобы зашить. Ситуация произошла на глазах у матери и с участием медсестры. Уходя мать сказала, что претензий не имеет. На данный момент у ребенка сросся перелом и зажил шов от травмы полученной при снятии гипса в поликлинике. Сегодня от матери ребенка пришел адвокат с предложением "мирового соглашения", чтобы мой муж заплатил 200 тыс. руб. за моральный ущерб нанесенный ребенку, что якобы после случившегося ребенок стал психически неустойчив, а иначе они обратятся в суд с иском. Скажите, какие шансы у мужа избежать выплаты денег, как лучше поступить в данной ситуации и какой размер компенсации по суду, может быть, назначен?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Не надо ему ничего добровольно платить. Во-первых, взыскать ущерб и моральный вред можно только с больницы, а не с вашего мужа. Во-вторых, моральный вред можно выплачивать только по решению суда. То есть если кто-то возместит моральный вред до суда, то по суду его можно будет взыскать второй раз. В-третьих, сумма морального вреда явно завышена, суды удовлетворяют в разы меньшие суммы

Здравствуйте!

Вам ничего не следует платить.

Даже при обращении потерпевших в суд, при вынесении решения будет учитываться степень вины причинителя вреда.Сейчас сумма морального ущерба существенно завышена.

Кроме того, если ответчиком в исковом заявлении потерпевшие укажут именно Вас, Вам следует подать на иск мотивированные возраения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо Вам требуется помощь в составлении возражений, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Добровольно платить ничего не надо, так как претензионные и исковые требования надлежит доказать, в том числе вину мужа в оказании некачественной медицинской услуги. В таких случаях, как правило, проводится проверка Росздравнадзором по жалобе пациента или др. лица. То есть, доказыванию подлежит причинно-следственная связь медицинской услуги и ухудшения состояния здоровья пациента.

Моральный вред взыскивается на основании решения суда при наличии вины исполнителя медицинской услуги. К тому же, ответчиком по такому иску является поликлиника.В В В

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (11.02.2019 в 16:15:00)
Спасибо за достаточно развернутый ответ. Не ожидала, что без оплаты будут даны разъяснения. Очень приятно удивлена и однозначно рекомендую к обращению к Вам.

Здравствуйте! Ваш муж может подать возражение на исковое заявление поступившее в суд, в котором отразит . что он выполнял свои должностные обязательства во время рабочего периода, на основании трудового договора, поэтому исковые требования следует предъявлять организации мужа о взыскании морального вреда. В этой ситуации действительно имеет место причинение вреда здоровью, не зависимо от поведения ребенка, врач обязан был предпринять меры безопасности при приминении острых предметов. По факту причиненного вреда здоровью пострадавшая сторона в праве обратиться в суд о взыскании морального вреда, но она обязана доказать нравственные страдания. В данной ситуации пострадал ребенок, суд всанет на стороону несовершеннолетнего (или малолетнего). Но сумма в двести тысяч слишком завышенна, и требует подтверждений по своему размеру компенсации.Вам следует признать факт частично, т.е. компенсацию платить должна организация, а она в последствии в виде регресса взыщит с врача. Максимальная сумма составляет не более 20 000 рублей. если не докажут нравственные стрдания. то и того меньше.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Аноним (11.02.2019 в 19:48:12)
Спасибо большое за рекомендации и разъяснения, обязательно учтем.