Обманула ветеринарша, как ее засудить?

У нас есть щенок. Когда мы пошли в клинику делать вторую прививку, нас одна ветеринарша отправила домой, обманув, что мы должны придти позже назначенного срока действия вакцины, из-за чего вакцинация была проведена заново.

В следствии был получен огромный моральный, материальный и физический ущерб семье. Я с супругой почти 7 лет, и у нас не будет ребенка. И этот щенок с огромным потенциалом для нас является нашим чадом. В его возрасте каждая неделя на огромном счету. Сотрудница заставила сидеть собаку дома целый лишний месяц, чем погубила бесценный потенциал и наши нервы. В квартире хаски жить не должны. Несмотря на контроль, работу с щенком и его прекрасное знание и выполнение уже ВСЕХ команд, он все-равно часто энергичен и носится по квартире, бьется обо все острые углы и громко скулит, -, что уже является угрозой тяжкого вреда здоровью питомца. Зубы у него очень острые, и щенки хаски в таком возрасте ими кусаются всегда, часто очень больно и до крови, если не получают должной умственной нагрузки, контакта с окружающим миром и социального взаимодействия, которые можно получить ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ. Исследовательский период весьма дорогостоящей собаки загублен, что очень сказывается на воспитании и будущем очень нежелательном поведении, которое несмотря на предстоящие вложения дрессировщику в коррекцию поведения, уже никто не сможет полностью исправить или просто оплатить.

Также, моральный и материальный вред принесен тем, что пес ходит в туалет уже как взрослый и по 5 раз в день, а убирать за ним ЦЕЛЫЙ ЛИШНИЙ МЕСЯЦ кто-то должен, и это не обманувшая нас сотрудница. Пеленки на такое продолжительное время также стоят немалых денег. И на еще одну прививку деньги тоже потрачены. В общей сложности ущерб составляет порядка минимум 25 т.р., в которую включены стоймость вакцины, пеленок, испорченного щенком имущества в квартире за время лишнего ограничения его свободы, потраченных огромного количества времени, нервов, испорченную собаку и ее угрозу здоровью.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Максим! В описанной Вами ситуации действует Закон «О защите прав потребителей».
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель услуги обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в Договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Являясь потребителем услуг ветеринара, в соответствии с данным Законом Вы вправе изначально попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке, направив письменную претензию ветеринару с обоснованием позиции и конкретными требованиями заказным письмом с уведомлением о вручении.
Требование претензии: возврат денег согласно статьям 13, 18 Закона «О защите прав потребителей», так как услуги ветеринара были оказаны некачественно. Укажите срок удовлетворения претензионных требований – 10 дней.

Если претензию не удовлетворят, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства: если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд, если менее – мировому судье.

Согласно этой же ст. 17: Потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на компенсацию морального вреда и уплаты ветеринаром штрафа в размере 50 % присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона), также вправе взыскать убытки и требовать возврата уплаченной за услугу суммы.

Согласно статье 29 указанного Закона:
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Максим!

В данном случае есть все основания для подачи жалобы на ненадлежащее качество работы ветеринара в Роспотребнадзор. В соответствии с Вашим заявлением будет проведена проверка, по итогам которой виновный будет привлечен к административной ответственности. О результатах проверки Вам сообщат письменно.

После получения ответа Вы сможете предъявить к виновнику гражданский иск о защите Ваших нарушенных прав, как потребителя, возмещении Вам ущерба из-за необходимости повторной вакцинации и компенсации морального вреда.