Моральный и материальный ущерб за проникновение в жилище

Добрый вечер, у нас произошла такая ситуация. Муж пригласил в гости знакомого, после мы попросили его уйти, т.к. сами тоже уходили, по возвращении домой увидели, что балконная дверь разбита и в ванной кровь, через какое-то время раздался звонок в дверь, звонящий и был тот знакомый. Он как и выяснилось залез к нам в квартиру, вину он свою признал. Могу ли я потребовать с него в суде денежный моральный ущерб помимо материального ущерба? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, Татьяна!
Да, Вы имеете такое право в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте!

Если причинен вред имуществу, то вы вправе в судебном порядке требовать возмещения материального ущерба согласно ст 15,1064 гкрф.

Что касается возмещения морального вреда, вы также вправе заявить такое требование согласно ст 151 гкрф, однако, необходимо представить доказательства того, что вы понесли нравственные страдания,стресс итд