Компенсация за сломанную мебель.

Добрый день.

Во время проживания гостя в номере сломалась кровать. Гость утверждает, что он был этим напуган, получил травму и требует компенсации. Грозит обращением в суд. Как действовать персоналу гостиницы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Грозить можно чем угодно, но для положительного решения суда нужны доказательства тому, что кровать была непригодна для пользования. Нельзя исключить, что кровать сломалась из-за небрежного пользования ею самим гостем.

Здравствуйте! Он действительно может в судебном порядке получить компенсацию вреда здоровью (расходы на лечение, упущенный заработок, моральный вред). Но всё это нужно будет доказывать документально. То есть вам нужно смотреть по обстоятельствам - насколько сильно он травмировался и сколько требует. Моральный вред в любом случае не возмещайте, так он взыскивается только на основании решения суда. То есть если вы заплатите, то он сможет его взыскать второй раз

Здравствуйте.

Гость должен оформить претензию, предъявив требование о компенсации. Далее, Вы должны рассмотреть претензию и в течении 10 дней с момента получения, дать письменный ответ. Вы вправе согласиться полностью или частично с требованием и выплатить компенсацию, вправе и отказать, указав причину отказа. Вы можете запросить у гостя выписку из медкарты о полученной травме.

Если будете возмещать расходы, обязательно надо все оформить официально.

Если гость не согласится с Вашим ответом, он может подать иск о защите прав потребителя.