Иск составление на материальный и моральный ущерб

Здравствуйте! Был суд по ст. 111 ч. 4 и ответчик признан не вменяемым и отправлен на лечение. Могу я как потерпевший подать на отца иск как он был на суде его представитель законный на материальный и моральный вред?
Ответы юристов

Иск о возмещении вреда, который вам причинило недееспособное лицо, вам нужно предъявить к его опекуну или организации, которая за ним присматривает (п. 1 ст. 1076 ГК РФ). Иначе ответчик будет ненадлежащим и суд может отказать в иске. Если у причинителя вреда есть психическое расстройство, но он не был признан недееспособным, вы можете предъявить иск к нему и к живущим с ним трудоспособным родственникам: супругу, родителям, совершеннолетним детям. Суд может возложить на них ответственность, если установит, что они знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (п. 3 ст. 1078 ГК РФ).

Добрый день!

В Обзоре Кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ за 1 полугодие 2009 года разьяснено, что взыскание с лица, признанного в момент совершения преступления невменяемым и освобожденного от уголовной ответственности, в пользу потерпевшего сумм возмещения материального ущерба является незаконным. Данное лицо не может нести ответственность в рамках ст. 1064 ГК РФ. В этом случае суд согласно ч. 3 ст. 1078 ГК РФ при наличии необходимых условий вправе возложить ответственность по возмещению материального ущерба на иных лиц: супруга, родителей, совершеннолетних детей данного лица, которые знали о его психическом расстройств, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Добрый день. Сергей Вам необходимо уточнить кто является опекуном недееспособного. Это может быть и учреждение в которое он помещен на лечение.

В п. 1 ст. 37 ГК РФ указано, что опекун распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном в соответствии с гл. 45 ГК РФ, и расходуются опекуном без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун представляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном ст. 25 Закона N 48-ФЗ.

Здравствуйте. Да, вы можете подать иск в суд на законного представителя о возмещении вам, как потерпевшему, материального и морального вреда, поскольку законный представитель несет ответственность за вред, причиненный его подопечным, но если в суде он докажет, что вред возник не по его вине, т.е. контроль за поведением подопечного осуществлялся надлежащим образом, то он будет освобожден от ответственности. Если же судом будет установлено, что вред причинен вследствие ненадлежащего осуществления надзора за своим подопечным его попечителя, и если на возмещение материального и морального вреда у него не хватит денег, а у самого недееспособного есть необходимое имущество, то вред может быть возмещен вам за счет имущества самого причинителя вреда.

Здравствуйте,

Иск сможете подать, после того, как будет известно, назначен опекун недееспособному лицу или нет. Если опекун назначен. То вы сможете подать иск о возмещении вам морального и материального вреда уже опекуну.

Если опекуна нет, то и иск предъявить не сможете

Пожать Вы можете на отца осужденного.

Но.

Ничего Вы не получите: он не отвечает за действия, рассмотренные судом.

Только осужденный компенсирует ущерб.

Здравствуйте!

Могу я как потерпевший подать на отца иск как он был на суде его представитель законный на материальный и моральный вред?

Да, можете при условии трудоспособности отца и совместного проживания с психически больным лицом.

ГК РФ Статья 1078. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Здравствуйте. Да можете,но если Ваш отец признан недееспособным,то обязанность возмещения вреда будет возложена на опекуна или родственников которые проживают с ним

Здравствуйте.

Да, можете, если отец не обращался в суд о признании сына недееспособным.

ГК РФ Статья 1078. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Здравствуйте,

Да, это возможно, если отец не обращался в суд по вопросу ограничения в правах или признания недееспособным сына. Основание: ч. 3 ст. 1078 ГК РФ.