Беларусь

Телефон упал и экран разбился.

Добрый день! На работе я стояла в коридоре, в руке у меня был телефон. Она прошла и толкнула меня так, что телефон выпал из руки и разбился экран. Телефон в рассрочку. Оплачивать ремонт она сказала не будет. Я написала заявление на неё, кто виноват? Кто должен оплатить ремонт?
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случай ответ очевиден, женщина, которая Вас толкнула, она и виновата в том, что телефон упал и на нем разбился экран. Для возмещения ущерба Вам понадобятся доказательства произошедшего. Направьте этой женщине официальное требование оплатить ремонт телефона (заказчным письмом с уведомлением о вручении) в течение, например, 10 дней с млмента получения требования. При отказе это сделать подавайте иск в суд и взыскивайте причиненный Вам ущерб. Положительный исход в этом вопросе зависит от наличия у Вас доказательств, что телефон разбился в связи с тем, что Вас толкнула эта женщина.

Здравствуйте!

Я написала заявление на неё, кто виноват?

Естественно, судя по тексту Вашего вопроса, виноват человек, толкнувший Вас. Но для этого Вы должны иметь доказательства произошедшего. Может быть у Вас есть свидетели, либо на работе установлено видеонаблюденние, зафиксировавшее данный момент.

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Статья 178. Доказательства и средства доказывания

Доказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном настоящим Кодексом и иными законами порядке средств доказывания.

К средствам доказывания относятся объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, в том числе полученные путем использования систем видеоконференцсвязи, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

Статья 179. Распределение бремени доказывания, представление и истребование доказательств

Каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.

Если доказательств, представленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами, недостаточно, суд предлагает им представить дополнительные доказательства. Однако если для названных лиц представление дополнительных доказательств невозможно, суд на основании их ходатайств содействует в истребовании таких доказательств.

Кто должен оплатить ремонт?

Если будет установлена вина человека, Вас толкнувшего, тогда он должен будет возместить Вам причиненный ущерб.

Гражданский Кодекс Республики Беларусь

Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

https://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/933.htm

Здравствуйте,

Советую подавать письменную претензию этой женщине о возмещении в досудебном порядке суммы за телефон.

Если Вы не знаете её адрес и полную фамилию, то подавайте заявление в полицию.

Если по истечении месяца с даты получения по почте письменной претензии женщина Вам не ответит или откажет, то Вы сможете подать на нее иск в суд на возещение ущерба, причиненного её действиями.

Советую до суда запастись доказательствами и показаниями свидетелей, подтверждающих Вашу позицию.

Здравствуйте.

Судя по вопросу- виновата женщина. Но надо учитывать ширину коридора, свободный проход и другие факторы.

Поскольку женщина не хочет оплачивать ремонт, Вам придется взыскивать материальный ущерб в судебном порядке.

При этом Вам потребуются доказательства, что женщина Вас толкнула. Возможно, имеется видеонаблюдение или свидетели.

Добрый день! Кто причинил имущественный ущрб то и возмещает при наличии вины и доказательств. Вы можете сделать за свой счёт, а потом взыскать с нее стоимость затрат на ремонт в судебном порядке если добровольно не согласится.

Добрый день.

Для привлечения ее к ответственности и для взыскания вреда необходимо иметь доказательства ее вины.