Пьяная стучала в дверь - могу подать на нее в суд? Ребенок испугался.

Ночью когда все спали, бывшая жена моего парня пришла к нам пьяная и начала долбиться в дверь. Этим она напугала мою дочь и теперь она боится спать и боится всяких стуков в дверь. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на неё за это в суд и что ей за это будет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, в суд обращаться не с чем. Без документального подтверждения причинения вреда оснований для подачи иска нет.

В данном случае следует подавать на бывшую заявление в полицию по факту причинения шума в ночное время (нарушение регионального закона о тишине) и (или) мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Наказание за подобное деяние - административный штраф.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на неё за это в суд и что ей за это будет?

Практически невозможно доказать связь между тем, что дочь боится спать от стуков пьяной женщины. Хотя Вы, конечно же, имеете право на обращение в суд, требовать компенсации морального вреда, но, повторюсь, перспективность данного судебного разбирательства очень мала. При этом, если решение суда будет не в Вашу пользу, то судебные расходы лягут на Вас, как на проигравшую сторону.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В следующий раз, если будет подобная ситуация, вызывайте полицию, этой женщине придется заплатить штраф.

Добрый день.

Можно попробовать заявить в полицию о мелком хулиганстве, возможно это остепенит бывшую.

Согласно ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. или административный арест на срок до 15 суток.

Добрый день! Вы полицию вызывали? Как-то зафиксировали эти события? Вам необходимо обращаться не в суд - а в полицию.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

В суд Вам обратиться смысл имеет, хотя бы для того, чтобы бывщшая жена мужа осознала, что за такое поведение может наступить и ответственность, и не вела себя подобным образом впредь. Что касается самих исковых требований, не указывайте в иске в качестве обоснования, что дочь боится любых стуков. Нужно указать, что дочь испытала сильные моральные страдания (потрясения) именно из-за действий той женщины, когда она начала биться в дверь, и могу предположить, несла всякую околесицу. То есть она напугала ребенка, а это как раз и основания для взыскания компенсации морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день!

Хочу добавить к вышесказанному,что вам надо обратиться к детскому психиатру,чтобы установить причину нарушения сна вашего ребенка,что именно эти действия,внезапный сильный стук в дверь повлиял на сон.Т.е установить причинно следственную связь,где будет все документально зафексировано

И вот после этого можете обращаться в суд

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

В следующий раз, если придет, сразу звоните в полицию.