Компенсация от страховой или школы за травму на уроке.

Здравствуйте! 14.01.21, дочь, 10 лет, получила травму (перелом ноги) на уроке физкультуры (был бег задом и она подвернув ногу, упала). Позвонила она мне сама, а не учитель. Пока я ехала в школу, ей была оказана помощь медсестрой школы, забинтовали бинтом голеностоп. Сразу, забрав ребёнка, направились в травмпункт. Там подтвердили перелом, наложили гипс, мы направились домой. Травмпункт выдал бумагу, подтверждающую травму. Травматолог в своей бумаге указал, что травма была получена в школе. Вопрос: имеем ли мы право на компенсацию от страховой или от школы. Что нужно для этого сделать и в какие сроки?
Ответы юристов

Добрый день!

За безопасное нахождение учеников на территории школы отвечает данное учреждение. Немедленно обращайтесь к директору школы с документом из травмпункта, данное должностное лицо будет обязано организовать расследование произошедшего несчастного случая в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 (ред. от 01.07.2019) "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность".

В дальнейшем школа должна Вам компенсировать расходы на лечение ребенка, также Вы имеете право на получение компенсации морального вреда, который получила и сама и дочь и лично Вы.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день. Судебная практика по аналогичному делу.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 26 июля 2017 г. по делу N 33-9670/2017

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего - Тихоновой Ю.Б.

судей - Сударьковой Е.В., Корниенко А.Н.

с участием прокурора - Жилкина П.А.

при секретаре - Васютиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Сударьковой Е.В. гражданское дело по исковому заявлению Востротина "данные изъяты", Востротиной "данные изъяты" к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя школа N 2" г. Енисейска Красноярского края о возмещении морального и материального вреда, причиненного повреждением здоровья несовершеннолетнего ребенка,

по апелляционной жалобе представителя ответчика МБОУ "СОШ N2" - Евланова О.О.,

на решение Енисейского районного суда Красноярского края от 29 марта 2017 г., которым постановлено:

"Исковые требования Востротина "данные изъяты", Востротиной "данные изъяты" удовлетворить частично.

Взыскать с Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 2" г. Енисейска Красноярского края в пользу Востротиной "данные изъяты" 80000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного повреждением здоровья несовершеннолетнего ребенка, 20000 рублей - в возмещение морального вреда, как родителю, в связи с повреждением здоровья несовершеннолетнего ребенка, 23058 руб. 87 копеек - утраченный заработок, а всего - 123058 (сто двадцать три тысячи пятьдесят восемь) рублей 87 копеек.

Взыскать с Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 2" г. Енисейска Красноярского края в пользу Востротина "данные изъяты" 20000 рублей - в возмещение морального вреда, как родителю в связи с повреждением здоровья несовершеннолетнего ребенка, 5358 рублей 90 копеек - судебные издержки в виде расходов на проезд, а всего - 25358 (двадцать пять тысяч триста пятьдесят восемь ) рублей 90 копеек.

В остальной части в удовлетворении исковых требований Востротина "данные изъяты" и Востротиной "данные изъяты" отказать.

Взыскать с Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 2" г. Енисейска Красноярского края в доход бюджета муниципального образования г. Енисейск Красноярского края государственную пошлину в размере 1691 рубль 77 копеек".

Заслушав докладчика, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Востротин А.Н. и Востротина Н.В. обратились в суд с иском к МБОУ "Средняя школа N 2" о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья их малолетней дочери. Свои требования истцы мотивировали тем, что их дочь Востротина М.А. являющаяся учащейся МБОУ "Средняя школа N 2",

28 сентября 2016 года вместе с другими одноклассниками перед началом урока физкультуры зашла в спортивный зал школы, который был открыт, залезла на шведскую стенку, при спрыгивании сорвалась, и упала на пол, от чего испытала острую боль в руках. После осмотра медсестрой, она находилась на занятиях. При этом, в виду острой боли в руках, одноклассницы помогали ей нести портфель, раскладывать на парте школьные принадлежности; на перемене в столовой она не могла пользоваться столовыми приборами. После уроков, по ее просьбе одноклассница также помогла ей донести до дома портфель. При обращении в приемный покой лечебного учреждения, ребенку был поставлен диагноз - перелом обоих предплечий рук. В виду полученной травмы, их дочь испытывала физическую боль, была лишена возможности жить полноценной жизнью, посещать художественную школу, гулять, помогать родителям.

С учетом уточнений исковых требований, просили суд взыскать с ответчика в пользу Востротиной Н.В., как законного представителя малолетней Востротиной М.А., компенсацию морального вреда, причиненного малолетнему ребенку в размере 300 000 руб., взыскать в пользу Востротина А.Н. и Востротиной Н.В. компенсацию морального вреда, причиненного им как родителям малолетней Востротиной М.А., по 125000 руб. в пользу каждого; в пользу Востротиной Н.В. расходы по приобретению лекарственных препаратов для лечения дочери, утраченный заработок за период временной нетрудоспособности ребенка, расходы на дополнительное питание дочери в общей сумме 57 408 рублей, Востротин А.Н. также просил взыскать с ответчика в свою пользу в возмещение материального ущерба 36 992 руб. 10 коп., возместить судебные расходы.

Судом постановленовышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе представитель ответчика просит решение суда отменить, в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права. Доводы апелляционной жалобы мотивированы тем, что вина образовательного учреждения в причинении вреда здоровью несовершеннолетней Востротиной М отсутствует.

В судебное заседание истцы, представитель ответчика, представитель третьего лица, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки не сообщили, с ходатайством об отложении судебного разбирательства не обратились, в связи с чем, судебная коллегия, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, заслушав представителя истца Востротиной Н.В. - Бурбан А.М., действующего на основании доверенности от 20.07.2017 г., полгавшего, что решение суда является законным и обоснованным, выслушав заключение прокурора Жилкина П.А., полагавшего, что предусмотренные законом основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст.32 Закона РФ "Об образовании" образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Частью 3 статьи 1073 ГК РФ предусмотрено, что образовательная организация освобождается от ответственности только в том случае, если докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14, 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора. Возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), производится в порядке, определенном статьей 1087 ГК РФ. С причинителя вреда подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья (расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и другие фактически понесенные в связи с увечьем расходы, в которых нуждался потерпевший).

Согласно п. 1 ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ).

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, малолетняя Востротина "данные изъяты""данные изъяты" года рождения, являющаяся учащейся "данные изъяты" класса МБОУ "Средняя школа N 2", 28 сентября 2016 года, находясь перед началом урока физкультуры вместе с другими одноклассниками без сопровождения учителя в спортивном зале школы, залезла на шведскую лестницу, при спрыгивании с которой, упала на пол и испытала острую боль в обоих руках.

После осмотра медсестрой школы, которая не обнаружила каких-либо видимых повреждений рук, Востротина М.А. до конца дня находилась на занятиях, испытывала боль в руках; при этом не могла самостоятельно носить портфель, пользоваться школьными принадлежностями, столовыми приборами в столовой школы. После ее прихода домой, мать Востротина Н.В. с дочерью в этот же день обратилась в приемный покой КГБУЗ "Енисейская районная больница", где после проведённого обследования и оказанной помощи, ребенку был установлен диагноз ""данные изъяты"", назначено амбулаторное лечение; в период с 28.09.2016 по 01.11.2016 г. несовершеннолетняя Востротина М.А. проходила амбулаторное лечение у врача-травматолога детской поликлиники КГБУЗ "Енисейская районная больница", которое окончено в связи с полным выздоровлением

По факту травмы, полученной Востротиной М.А, МО МВД России "Енисейский" проведена проверка, в ходе которой государственным судмедэкспертом КГБУЗ "Красноярское краевое бюро СМЭ", с учетом характера полученных телесных повреждений Востротиной М.А. причинен вред здоровью средней степени тяжести, что подтверждено экспертным заключением N 436 от 11.11.2016 года.

Судом также установлено, что в связи с получением несовершеннолетней Востротиной М.А. травмы, МБОУ "Средняя школа N 2" составлен акт о несчастном случае с учащимся N 3 от 30.09.2016 года., согласно которому причинами несчастного случая явились: нарушение техники безопасности Востротиной М., оставление открытым спортивного зала без присмотра учителями физической культуры, в связи с этим в акте указано на необходимость проведения дополнительного инструктажа по безопасности занятий по физической культуре учителями физкультуры.

Согласно п. 313, п. 3.20 должностной инструкции учителя физической культуры МБОУ "Средняя школа N 2", утверждённой директором образовательного учреждения 03.09.2011 года, учитель обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса; отвечает за безопасное проведение образовательного процесса, принятие мер по оказанию доврачебной помощи пострадавшему, оперативное извещение руководства о несчастном случае.

Поскольку несовершеннолетняя Востротина М. находилась в спортивном зале без надзора учителя, и о произошедшем несчастном случае учителем физкультуры Лебедевым Ю.А. не было сообщено администрации школы, чем были нарушены положения п. 3.20 должностной инструкции учителя физической культуры, в виду чего ребенок не был своевременно доставлен в больницу, приказом директора МБОУ "Средняя школа N 2" от 12.10.2016 г. учитель физкультуры Лебедев Ю.А. привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение должностной инструкции учителя, в виде выговора.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что МБОУ "Средняя школа N 2" является надлежащим ответчиком по делу и должно нести ответственность перед истцами за причиненный вред, поскольку вред причинен в период нахождения несовершеннолетней Востротиной М.А. под надзором образовательного учреждения, которое в силу приведенного выше законодательства, в течение всего периода нахождения малолетнего в образовательном учреждении отвечает за его жизнь и здоровье и не доказало отсутствие своей вины.

При рассмотрении дела суд принял все необходимые меры для всестороннего, полного и объективного выяснения фактических обстоятельств дела и на основании надлежащей оценки имеющихся в материалах дела доказательств, исходя из требований действующего законодательства, пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истцов, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что Востротина М.А. получила травму, квалифицированную как вред здоровью средней тяжести, вследствие которой, бесспорно, испытывала как физические, так и нравственные страдания, также учитывая малолетний возраст ребенка и связанные с этим нравственные переживания, страх, невозможность продолжения привычного образа жизни, в связи с длительным наблюдением, обследованием и лечением, степень вины ответчика в произошедшем несчастном случае и взыскал в пользу Востротиной Н.В. компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья несовершеннолетнего ребенка в размере 80 000 руб., а также в счет возмещения морального вреда как родителю ребенка, в связи с повреждением здоровья последнего- 20 000 руб. и Востротину А.Н. - возмещение морального вреда как родителю ребенка, в связи с повреждением здоровья несовершеннолетнего - 20 000 руб., которые по мнению судебной коллегии, отвечает требованиям разумности и справедливости.

Доводы апелляционной жалобы представителя МБОУ СОШ N2 о том, что, виновные действия ответчика в получении несовершеннолетней вреда здоровью, не были установлены, в связи с чем, ответчик не должен нести ответственность за вред причиненный несовершеннолетней, судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку они противоречат действующему законодательству и материалам гражданского дела.

Иные доводы апелляционной жалобы фактически направлены на переоценку установленных судом обстоятельств. Указанные доводы были приведены в ходе разбирательства дела, являлись предметом рассмотрения в суде, исследованы судом и подробно изложены в постановленном решении. Оснований для переоценки у суда апелляционной инстанции не имеется, так как выводы суда первой инстанции полностью соответствуют обстоятельствам данного дела, и спор по существу разрешен верно. Иных доводов, которые бы имели правовое значение для разрешения спора и могли повлиять на оценку законности и обоснованности обжалуемого решения, жалоба не содержит.

Таким образом, решение суда вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, является законным и обоснованным. Оснований для отмены или изменения решения в апелляционном порядке, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, с учетом доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Енисейского районного суда Красноярского края от 29 марта 2017 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ответчика МБОУ "СОШ N2" Евланова О.О. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Здравствуйте,

В рамках ОМС Вам никаких выплат не положено.

Если Вы оформили на ребенка расширенный страховой полис от рисков, связанных со случайными травмами или несчастных случаев, то можете обратиться в страховую, где оформлен такой полис.

Для пртеензий к школе тоже нужны выводы проверки. Советую сперва подать жалобу на действия учителя физкультуры в управление образования или департамент образования.

Там по данному факту проведут проверку, выводы которой послужат доказательствами вины учителя. О результатах проверки Вам сообщат в течение месяца.

После установления степени ответсвтенности педагога и самой школы Вы вправе подать к ним иск в порядке ст. 1064 и 1068 ГК РФ, а также подать на компенсацию морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

имеем ли мы право на компенсацию от страховой или от школы.

Если жизнь и здоровье ребенка были застрахованы, то Вы можете получить выплату по страховке. При этом факт выплаты от страховой компании не лишает Вас права потребовать от школы материальные средства, которые понадобятся ребенку во время прохождения лечения, так как школа отвечает за жизнь и здоровье ребенка в стенах школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

16) создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Если у ребенка простой полис ОМС - страховая вам ничего платить не будет. Если была дополнительная страховка - то да, обращайтесь в страховую.

НО!

Совет: обращайтесь гороно (районо) или департамент образования (везде по своему) с заявлением о проведении проверки несчастного случая.

Получить хоть что-то от школы возможно только в судебном порядке. Поэтому после получения результатов проверки - обращайтесь в суд с требованием возмещения средств на лечение, морального вреда, утраченного заработка. Судебная практика по таким вопросам положительная. Нанимайте юриста (боже упаси от адвокатов - три шкуры сдерут) и готовьте документы в суд. Ответчиком будет выступать школа. А то, как они там разберутся со своим учителем - взыскивать с него будут или нет - это уже их внутреннее дело