Подать иск на возмещение морального и материального ущерба

Срезали с машины глушитель в середине сентября. Сегодня только вернули, т.к. он выл в. Доказательством. Я почти 3 месяца была без машины и сейчас нужно ее ремонтировать. Хочу подать иск на возмещение морального и материального ущерба. Есть ли у меня шансы и как правильно это можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы поясните, пожалуйства, кто срезал Вам глушитель автомобиля, в связи с чем это было сделано? Не зная обстоятельства такого поступка, ответить Вам конкретно невозможно. Иск Вы можете подать, если глушитель срезали незаконно.

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Если лицо, срезавшее глушитель, найдено, Вы можете подать к нему иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Но Вы должны будете доказать факты причинения материального и морального вреда.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 54. Гражданский ответчик

1. В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Здравствуйте,

Да, у Вас есть все шансы выиграть суд о возмещении ущерба в результате преступления. Подавать надо в суд, выносящий приговор виновникам. Иск подается в соовтетствии со ст. 15 (возмещение убытков) и 1064 ГК РФ (по которой виновное лицо обязано возместить причиненный ущерб), а также ч. 4 ст. 42, ч. 2 ст. 136, ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

Кроме того, в силу ст. 151 ГК РФ Вы также вправе требовать возмещения морального вреда от преступления.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходима более подробная информация и изучение документов. Было уголовное дело, в рамках него было изъято вещественное доказательство, вы кем проходили по делу и пр.?

Здравствуйте

В вашем случае скорее всего было возбуждено уголовное дело, в котором глушитель был как доказательством. Дело закрыто в связи с чем?

Если все оказалось в вашу пользу, то да, подать иск на возмещение компенсации материального вреда вы можете.

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу, непонятно, кто снял глушитель и при каких обстоятельствах.