Клевета, оскорбление чести и достоинства.

Здравствуйте! Такая ситуация знакомая взяла займ в компании деньги в руки, займ не отдала, она указала мой номер как контактный. Займ она не вернула и теперь в соц сети в контакте 1 поста о ней, что она воровка, и мошенница в низу указан мой номер и дата рождения ссылка на страницу и её сожителя, что мы якобы ей помогаем. Но вчера в мой день рождения всем моим друзьям разослал моё фото и описание просто от которого волосы дыбом становятся, что мне делать как мне быть. Звонила вчера утром в эту компанию ответили, что дело не у коллекторов, а у них и что предоставьте доказательства нам мы передадим в службу безопасности и проверим как вы докажите, что это мы.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь в компанию с письменным заявлением о том, что Вы никакого отношения к займу денег у них не имеете. Вас подставили без Вашего ведома и согласия. Можете обратиться и в полицию. Не исключено, что по результатам проверки полицией будут установлены признаки преступления в действиях Вашей знакомой.

Здравствуйте,

Подавайте администрации сайта требование удалить недостоверную информацию в порядке ст. 152 - 152.2 ГК РФ.

Если через 3 дня не удалят, то жалуетесь в Роскомнадзор.

В отношении действий микрофинансовой организации подавайте жалобу в УФССП России по Псковской области (сейчас можно подать даже через сайт ведомства: https://r60.fssp.gov.ru/hall/

Добрый день!

1. Обратитесь к своей знакомой и Потребуйте, чтобы она связалась с МФО с предложением внести изменения в договор, в части исключения из него Ваших данных. Данное несоответствие устраняется просто, необходимо чтобы МФО и Ваша знакомая заключили дополнительное соглашение. После этого у кредитора будет отсутствовать хоть какое-либо основание тревожить Вас по поводу займа.

2. Обратитесь к человеку, который разослал оскорбительное фото с требованием немедленно удалить его из сетей. Предупредите, что обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда. Если он этого не сделает, так и поступайте. При этом направьте админу сайта требование убрать фотографии.

3. Если Ваша знакомая не предпримет действий по исключение из договора Ваших данных, направьте МФО письменное уведомление о том, что указанные в договоре сведения, являются Вашими данными, но Вы никакого отношения к займу не имеете. Уведомление направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. В письме укажите, что если после получения Вашего уведомления МФО будет Вас беспокоить, Вы обратитесь в правоохранительные органы и суд.

Добрый день.

Наталья, пишите заявление в компанию.

Пишите жалобу в ЦБ РФ, в прокуратуру и заявление в отдел К МВД.

Образец заявления высылаю, вы его переделайте под свою ситуацию, замените звонки, на расспространие информации в соцсетях, с указанием персданных.

Если компания не успакоится и органами будет установлено, что они распространили всю эту муть-жуть, вы в суде с них взыщите моральный вред.

«_______»

адрес:

ИНН

Заявитель:

ФИО,

зарегистрированная по месту жительства:

Заявление

ФИО является клиентом «_» (далее – Банк). ФИО был оформлен с Банком кредитный договор.

При оформлении кредита ФИО попросили указать фамилию имя отчество и номер телефона лица, которое подтвердит место работы заемщика.

ФИО был указан номер телефона _____Натальи (далее – Заявитель).

С начала 2020 года и по день направления настоящего заявления на номер телефона Заявителя стали ежедневно и не однократно поступать телефонные звонки и смс-сообщения от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками Банка и пытаются получить информацию о заемщике и требуют погасить кредитную задолженность заемщика (тел. _______).

Неоднократные звонки в течение дня подвергают Заявителя, стрессу, он постоянно испытывает чувство беспокойства, отвлекается от рабочего процесса и нормального ритма жизни.

Заявитель кредит в Банке не оформлял, поручителем не выступал, согласия на предоставление своего номера телефона не давал и согласия на обработку своих данных Банку тоже не давал.

Согласно части 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайны, защиту своей чести и доброго имени.

Действия сотрудников Банка можно расценивать, как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь лица, которое без его согласия не допускаются, что является нарушением конституционных прав граждан - статья 23 Конституции Российской Федерации.

Отношения, связанные с обработкой персональных данных физических лиц, а также с обеспечением защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных оператором допускается с согласия субъектов персональных данных.

В силу части 1 стать 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

То есть, право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.

Заявитель является субъектом персональных данных. Банк, является оператором персональных данных, и в настоящее время незаконно обрабатывает его персональные данные.

В силу статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Таким образом, к персональным данным лица следует относить, прежде всего, его фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессию, доходы, а также другую информацию, при которой возможно идентифицировать конкретное лицо.

Указом Президента РФ от 06.03.1997 года №188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера. Согласно п. 1 указанного Перечня к таким сведениям относятся сведения о фактах, события и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Согласно статье 2 Федерального закона от 27.07.2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», целью данного Закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных, или неточных данных.

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем, по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.

Согласно пункта 5 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается, в том числе в случае, если такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Согласно статье 857 Гражданского кодекса Российской Федерации банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут предоставлены только самим клиентам и их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом. В случае разглашения банков сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

В силу статьи 26 Федерального закона от 02.12.2000 года №395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

На основании изложенного Заявитель требует прекратить распространение порочащей Заявителя информации, размещаемой в средствах массовой информации: __________________, а так же звонки сотрудников Банка на его номер телефона _________, в связи с чем Заявитель требует удалить номер его телефона из базы данных Банка.

В случае неисполнения требований, Заявитель будет вынужден обратиться с жалобой о неправомерных действиях со стороны сотрудников Банка в Центральный Банк Российской Федерации, в правоохранительные органы и органы прокуратуры.

«___»________________2021 года ___________

Добрый день! Соберите все доказательства указанным событиям, фото, скрины, видео и.т.д. Далее - Рекомендую: 1. Подготовить хронологированное, мотивированное заявление с правильно сформулированной просительной частью в отдел полиции по месту вашего жительства. 2. Одновременно заявление в прокуратуру в порядке надзора и по поводу оскорбления. 3. Одновременно в адрес администрации сайта. 4. Претензию в адрес данной компании на удаление информации и выплаты морального вреда. 5. Вам пришлют письменные ответ исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в суд о защите чести, достоинства и взыскания морального вреда.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.