драка в ночном клубе: есть ли смысл идти в суд и требовать возмещение морального и материального вреда?

Доброго времени суток. Подскажите, произошла драка в ночном клубе. Охрана с меня и моих товарищей стала вымогать деньги за вход помимо кассы. Мы отказались платить, попросив пригласить администратора, на что охранник сказал, что он и есть администратор. В итоге была словесная перепалка, после чего меня и 3 моих товарищей избили охранники клуба. В ходе драки потерян кошелек, в котором находились деньги и порваны вещи. После чего вызвали скорую и полицию. Спустя время охранники вынесли кошелек, в котором денег уже не было. Мы написали заявление в полицию с описанием произошедшего. Побои снял только я, в заключении написано, что ушибы нанесены тупым предметом и угрозе жизни нет. Полиция показала видео с ночного клуба, где видно как избивают нас и начало драки. В которой видно, что первый ударил я. Охранники не являются в клубе в штате охраны, а являются сотрудниками клуба. Охранник с которым все начиналось, тоже снял побои. Дело передают в мировой суд. Подскажите, есть ли смысл идти в суд и требовать возмещение морального и материального вреда, или в этой ситуации мы сами не правы? И как я могу доказать, что деньги украли охранники?
Ответы юристов
Добрый день! Не совсем все ясно, какое Постановление вынесла полиция, кто спровоцировал драку. Если, как видно на видео первым ударили Вы, то вполне возможно виновным в драке могут признать Вас, что касательно украденных денег, то возможно что факт хищения денежных средств на видео не отражен. Вы имеете права требовать выплаты Вам компенсации за испорченные вещи, украденные деньги и компенсации морального вреда в судебном порядке, в качестве солидарных ответчиков могут быть юр. лица (клуб, ЧОП) и сами охранники, принимавшие участие в драке, Представитель клуба скорее всего докажет невиновность клуба и всю ответственность переложит на охранников, а может постарается уладить конфликт воизбежании негативной рекламы клуба. Возможно что охранники умышленно Вас справоцирова и для них это нормальный способ зароботка. В любом случае это предмет разберательств.