Стоит ли подавать иск о возмещении морального ущерба в рамках уголовного дела? (ДТП)

Добрый день! Я попала в ДТП. Здоровью причинен тяжкий вред, 2 ответчика - владелец ТС и водитель ТС, совершивший аварию (ранее судимый, находящийся розыске, дохода и имущества нет). Стоит ли подавать иск о возмещении морального ущерба в рамках уголовного дела? спасибо. sp-nadika@rambler.ru
Ответы юристов

Добрый день. Предъявляйте иск в любом случае. Пусть розыском должника и его имущества занимается доблестная служба судебных приставов.

Надежда (24.05.2013 в 15:09:02)
спасибо!

Взыскивайте не только компенсацию морального вреда, но и причиненный вам имущественный ущерб и расходы на лечение. Имущественная несостоятельность на сегодня не факт того, что не сможет выплатить в будущем.

Добрый день! Вы можете обратиться с исковым заявлением в рамках уголовного дела о возмещении материального ущерба ( расходов на лечение, для этого необходимо представить справки, чеки и т.д.), и компенсации морального вреда. А можете после вынесения приговора обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, предъявив требования еще и к страховой компании, застраховавшей ответственность водителя транпортного средства. Страховая компания возмещает раходы на лечение, а также утраченный заработок, который потерпевший мог бы иметь, дополнительное питание, лекарства, санаторное лечение, если его необходимость подтвержена соответсвующими заключениями. Лимит ответственности страховой - 180 000 руб. Остальное будет взыскиваться в виновного лица. Удачи Вам! Оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Обязательно подавайте исковое заявление о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда. Удачи Вам!