Не могу определиться сколько потребовать за моральный и физический вред

Здравствуйте! Меня зовут Руслан. Меня избили двое незнакомых мне людей ни за что. Унижали и издевались надомной, даже раздевали догола. После мне в больнице установили диагноз разрыв селезенки. Их нашли. Подскажите, сколько им светит и могу ли я потребовать компенсацию с них, и сколько в сумме за моральный и физический вред.
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!

Сколько "им светит" - зависит от степени тяжести причиненного вреда Вашему здоровью. В ходе расследования уголовного дела Вы можете составить исковое заявление и отдать следователю для приобщения к делу. Суд рассмотрит этот иск одновременно с рассмотрением уголовного дела. Материальный ущерб (если он причинён) суд взыщет в полном объеме, а размер компенсации морального вреда определите сами в зависимости от Ваших физических и нравственных страданий. Окончательно эту сумму определит суд. Попросите взыскать тысяч двести, а там суд решит, какую сумму взыскать.

Здравствуйте.

Да, Вы можете потребовать деньги с них на Ваше лечение, на реабилитацию, упущенный заработок во время болезни, моральный вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Просите больше, суд сам примет решение.