Возмещения морального и физического вреда

Здравствуйте. Стал пострадавшим от автомобильной аварии междугороднего автобуса. Получил растяжении шеи и при панике потерялся мобильный телефон, результаты поиска ничего не дали. Могу ли я обратится в суд с требованием о возмещении вреда, как морального так и материального? Если да, то кого считать ответчика (водителя, автовокзал или страховую) и на какие нормы ссылаться? Заранее благодарю за ответ. Здравствуйте. Стал пострадавшим от автомобильной аварии междугороднего автобуса. Получил растяжении шеи и при панике потерялся мобильный телефон, результаты поиска ничего не дали. Могу ли я обратится в суд с требованием о возмещении вреда, как морального так и материального? Если да, то кого считать ответчика (водителя, автовокзал или страховую) и на какие нормы ссылаться? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Иск к виновнику ДТП, установить его не сложно. На кого составлен протоколо тот и ответчик. Если страхование жизни и здоровья при покупке билета было, тогда обращайтесь письменно в страховую. Основания для возмещения морального вреда есть. На счет телефона ворос...

Нужно смотреть виновника, привлечённого по КоАП РФ, и к нему предъявлять исковые требования о возмещении ущерба.

Ссылайтесь на ст. 4.7 КоАП РФ.

Моральный вред можете взыскать на основании полученного вреда здоровью. Ответчик будет либо виновник ДТП, узнать можно по протоколу или справке о ДТП, либо, если вы были застрахованы перевозчиком, к страховщику. Телефон вам отбить не получится.