Муж погиб на рабочем месте. Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда?

Мой муж погиб на рабочем месте. Он грел машину зимой (дальняя командировка) и задохнулся в машине. Были проверки. В возбуждении уголовного дела в отношении предприятия было отказано. Предприятие оплатило все расходы на похороны. Соц. страховку выплатили. У меня трое детей. Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда?
Ответы юристов

Добрый день! Скажите пожалуйста муж работал официально по трудовому договору? Если да, то были ли в трудовом договоре пункты, затрагивающие несчастный случай и компенсации? Был ли составлен Акт на месте проишествия с указанием причин смерти? Другой какой документ, медицинское заключение, подтверждающие причины смерти мужа? Подать в суд можно. Только необходимы доказательства, подтверждающие вину работодателя. Если указанных документов нет, то Вы не сможете доказать вину работодателя и взыскать моральный вред. Что будет не понятно, пожалуйста обращайтесь! С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!!

Думаю, что да.Потому что если остальные выплаты вы получили, соответственно для их оформления необходимы были те же основания акты, то и мор.компенсацию также можете получить в случае вины работодателя.

Добрый день!

Необходимо подавать иск о взыскании компенсации за моральный вред. Суд вынесет решение на свое усмотрение, но, по крайней мере, сделаете все, что от Вас зависит.

Добрый день.

Можете, но только в том случае, если пострадавшим не была нарушена техника безопастности.

Уважаемый Аноним. Можете. В соответствии со ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда, вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Вам для сведения ст.1083 ГК РФ.

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.