Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я написать заявление о моральном вреде и какое будет за это наказание? (оскорбление)

Меня и мою маму оскорбила знакомая девушка ненормативной лексикой. Могу ли я написать заявление о моральном вреде и какое будет за это наказание? Могу предоставить записи тел разговоров, есть свидетели, слышавшие оскорбления и мое положение (беременность).
Ответы юристов
()

Добрый день, Татьяна!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении оскорбившей Вас девушки к административной ответственности по п.1 ст.5.61 (оскорбление - то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Санкция за данное правонарушение - административный штраф от 1 тыс. руб. до 3 тыс. руб.

В порядке гражданского судопроизводства Вы вправе заявить иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Вы обязаны будете доказать факт оскорбления с помощью свидетелей, письменных доказательств (постановление о привлечении оскорбившего Вас лица к административной ответственности и т.д.), иных доказательств (в т.ч. записей телефонных разговоров). На большую сумму компенсации советую не рассчитывать.

Желаю удачи!

Если есть вопросы-обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: