Оклеветали нашу семью, включая наших детей - как привлечь к возмещению нам морального и материального ущерба?

Здравствуйте. Моя соседка оклеветала мою семью в том что у нас антисанитария, притон алкоголиков и проституток, а самое главное оговорила моего зятя в домогательстве к падчередце которой 11 лет. Она соседка написала в пдн, соцопеку, соцзащиту, школу. Приходили ото всюду проверки, полиция была 22:00. Ничего этого не подтвердилось, естественно. Семья у нас 9 человек из них 4 малолетних детей. Зятья работают, не пьют. Обращались мы всюду, но пришли отписки от участкового. А участковый (кормиться у них от магазина, через который продают левую водку). Кузнецова - моя соседка хозяйка этого магазина как ее привлечь к возмещению нам морального и материального ущерба. СПАСИБО.
Ответы юристов

Вам нужно обратиться в суд о возбуждении уголовного дела по факту клеветы. Ваши документы - это доказательства. В суде нужно будет заявить ходатайство об истребовании доказательств, а именно материала проверки по заявлениям соседки, в том числе суд может увидеть и прочитать заявления вашей соседки и дать оценку ее действиям.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв

Добрый вечер!

Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, где можно потребовать извинений, компенсации морального вреда и других материальных потерь. Вы обязаны будете доказать факт клеветы с помощью свидетелей, письменных доказательств (заключения органов, проводивших у Вас проверки по заявлениям соседки и т.д.). То, что её утверждения не были клеветой, ответчик обязана будет доказывать суду. Вам не потребуется доказывать, то, что не совершали (хотя рекомендую иметь подобные доказательства (характеристики, грамоты и др. от работодателей, соседей, сослуживцев и т.д.).

Срок исковой давности, согласно ст. 208 ГК РФ, на дела о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ не распространяется.

Одновременно можно привлечь оклеветавшее Вас лицо по ст. 128.1 УК РФ (клевета). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа либо обязательных работ.

Желаю успехов!