Как реагировать на оскорбление?

Бывшая жена мужа оскорбляет, называет любовницей, сучкой, подстилкой. Что могу сделать в ответ?
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении данной гражданки к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". Согласно данной статьи оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, наказывается путем наложения административного штрафа на граждан от 3000 до 5000 рублей.

Здравствуйте!

Кодексом об административной ответственности предусмотрена ответственность за оскорбление личности – статья 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Это и есть объективная сторона административного правонарушения.

Главное, на мой взгляд, обязательным критерием состава указанного правонарушения является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающее его честь и достоинство, а то - было ли это деяние выражено в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку виновным другого лица, его дискредитацию, постановку в унизительное положение, подрыв престижа в глазах окружающих и своих собственных.

Для наступления административной ответственности оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем, при этом виновный должен осознавать, что наносит оскорбление другому человеку и желает это совершить. В случае, если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности или употреблено безадресно, то речь может идти о мелком хулиганстве, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (статья 20.1 КоАП РФ).

В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Таким образом, доводы заявителя о его оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств, которыми могут являться пояснения очевидцев, видеозапись, заключение лингвистического исследования, записей (в случае, если оскорбление адресовано в письменной форме) и другие.

За оскорбление личности предусмотрена административная ответственность в виде влечет наложения административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 700 000 рублей.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, которые могут подтвердить факт оскорбления.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по факту оскорбления составляются прокурорами городов и районов, а рассматриваются мировыми судьями.

Стоит иметь в виду, что срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения за пределами срока давности обсуждению не подлежит.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

что могу сделать в ответ

С доказательствами оскорблений, например, скриншоты переписки, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте!

Статья 5.61 КоАПРФ предусматривает административную ответственность за оскобление.

Направьте заявление прокурору района.

Рассмотрение заявление о привлечении к отвественности подведомственно прокурору. В случае привлечения лица к административной ответственности и установления ее вины Вы сможете затем взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении за оскорбление принимает прокурор, и направляется для рассмотрения мировому судье.

Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Вам необходимо представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и т. п.). Если вина будет доказана, то вы можете заявить иск о возмещении морального вреда и компенсации судебных расходов.

Здравствуйте.

Можете записать ее оскорбления на диктофон или на телефон и обратиться в прокуратуру с доказательствами оскорблений.

Прокуратура разберется как только вы предоставите доказательста оскорблений подойдёт даже стенограмма разговора

Здравствуйте!
Рекомендую записать оскорбления на диктофон, а заетм обращаться в правоохранительные органы.