Могу ли я подать в суд на нарушителей по Ст 137 УК РФ?

Здравствуйте! В соц сетях распространили информацию о моем месте работы с моей фамилией в иностранном государстве. Информация эта публичная, на сайте компании висит мой профиль. Но я не давала разрешение на распространение этой информации и в соц сетях я использую псевдоним. Соц сети для меня отдельны от профессиональной работы. Могу ли я подать в суд на нарушителей, которые распространили мою настоящую фамилию вместе с местом работы и профилем на сайте компании?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можете. Право на это дано Вам ст. 152 - 152.2 ГК РФ.

Добрый день!

Статьи 137 УК РФ здесь скорее всего не будет, для наличия состава преступления необходимо собирать или распространять сведения о частной жизни лица; при этом ст.152.2 ГК РФ раскрывает, что относится к данному понятию. Но Вы имеете законное право взыскать с нарушителей моральный вред согласно ст.151 ГК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте.

Да, можете.

Здравствуйте!

Могу ли я подать в суд на нарушителей, которые распространили мою настоящую фамилию вместе с местом работы и профилем на сайте компании?

Да, Вы вправе в судебном порядке оспорить действия людей, которые распространили Ваши персональные данные без Вашего согласия.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Под распространением сведений понимается их сообщение виновным третьим лицам любым способом и в любой форме как на возмездной, так и безвозмездной основе.