Какую сумму могу запросить при причинении мне тяжкого вреда здоровью и моральный вред?

В строительном магазине на меня упала незакрепленная ничем дверь весом 250 кг., произошел перелом ноги. Какую сумму могу запросить при причинении мне тяжкого вреда здоровью и моральный вред?
Ответы юристов

Вы можете запросить утраченный заработок в случае, если находились на больничном, расходы на лечение, подтвержденные чеками, рецептами и медицинской картой, а также компенсацию морального вреда. Можете в исковом заявлении указать 500 000 рублей компенсации морального вреда. В разных регионах суды удовлетворяют разные суммы.

Уважаемая Анна!

Я поддерживаю свою коллегу.

Но хотелосьбы обратить Ваше внимание дополнительно на следующее.

В соответствии со статьей 1085 ГК РФ, "при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Вы вправе требовать возместить:
- утраченный заработок (доход), который имели либо могли иметь;
- дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе:
- расходы на лечение,
- дополнительное питание,
- приобретение лекарств,
- протезирование,
- посторонний уход,
- санаторно-курортное лечение,
- приобретение специальных транспортных средств,
- подготовку к другой профессии,
если установлено, что вы нуждаетесь в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Что касается размера компенсации морального вреда. Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 26.01.2010г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», "следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда... При определении размера компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела".
В судебной практике не сложился единый подход к определению размера компансации морального вреда за причиненный вред здоровью. В каждом конкретном случае судьи определяют размер компенсации исходя из собственных представлений о разумности и справедливости, Однако, отметим, что несмотря на отсутствие какой-либо "сетки", определяющий пределы компенсации морального вреда, все же какое-то усредненное понимание разумной компенсации в практике существует. Например, за причиненный тяжкий вред здоровью, суд может взыскать 50-100 тысяч рублей (иногда и больше), за средней тяжести вред здоровью - до 50 000 рублей. Размер компенсации может зависеть также от региона, в котором рассматривается гражданское дело. В любом случае, закон не содержит препятствий для требования истца взыскать компенсацию морального вреда, например в 10 миллионов рублей, госпошлина за данное требование не уплачивается. Суд же удовлетворит данное требование частично, а уж в каком размере - иногда можно только гадать.Успехов Вам!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день! Согласен с коллегами. Из практики лучше требовать реальную приближённую к действительности сумму по мимо всех затрат моральный вред можете запросить в размере 150 000 р. А как уж суд решит...

Добрый день! Сумму в возмещении вреда реально могут удовлетворить только ту, которую докажете расходами на лечение и медикаменты, так что смысла заявлять больше чем это будет суммарно нет, пошлину больше в суд придется платить, а вот моральный вред какой угодно , от него пошлина платится не зависимо от размера заявленного требования как за не имущественное требование, размер морального вреда можете поставить хоть 300 хоть 400 тысяч, хоть миллион. Никто удивляться этому не имеет права, поэтому чем больше просите тем лучше, но рассчитывайте на то, что реально взыщут моральный вред от 30 до 70 тысяч вряд ли больше получится.