Есть ли смысл подавать иск в суд на возмещение морального ущерба на магазин?

Подскажите, пожалуйста, вчера я зашел в супермаркет, и выходя из него продавец меня попросила показать, что у меня в карманах, мотивирую, что только что только-что у них в магазине пропала радионяня, я показал, что в карманах, затем стал забирать сумку из камеры хранения охранник попросил показать что в ней, я показал. Ничего не нашли. И я пошел отдыхать в боулинг, спустя 3 часа выходя из комплекса. Ко мне подошел милиционер, попросил мой паспорт и открыть сумку. Ничего не нашел, я так понимаю им сказала охрана супермаркета меня проверить. У меня есть диктофонная запись разговора с сотрудниками магазина. Я хочу подать в суд исковое заявление о возмещении морального вреда в размере 5000 рублей, т.к. было испорчено настроение и день рождения. Подскажите, есть ли смысл это делать, выигрышное ли дело? Какова вероятность положительного исхода? Спасибо, Денис
Ответы юристов
Добрый день! По человечески Вас понять можно, но с точки зрения Закона... Иск скорее всего примут, но выигрывать нечего не получится, от Вас просто отмахнутся, скажут например что вообще ничего такого не было или Вы похожи на... нарушителя, хотя сейчас почти везде камеры и все прекрасно видно кто ходил, кто воровал, хотя конечно все это неприятно, у меня тоже лет несколько назад проверяли портфель в супермаркете по инициативе кассира, уж не знаю чем я ей не понравился, в портфеле ничего интересного кроме документов не увидили, но слова кассира: - Надо же не побоялся . Все это конечно не приятно и осадок остался. Как показывает практика основная масса хищений приходится на самих работников магазинов. У меня друг работал Управляющим и он так и рассказывал, работники тащили чуть ли не в открытую и никакими увещеваниями эту проблему решить не получалось. Так что возможно это тот случай когда вор кричал : - держите вора. Не тратьте напрасно время на суды, там тоже есть ситуации со стороны судей мягко говоря далекие от законности... Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Вероятность небольшая, но раз уж Вы сделали запись на диктофон, то попробовать обязательно стоит, чтобы проучить как минимум, а также чтобы восстановить справедливость, чтобы Вас обходили стороной в этом магазине охрана и смотрители. Хвалю Вас за находчивость! Чётко среагировали, записали всё, теперь соберите доказательства физических и нравственных страданий, причинённых Вам. Стоит к врачу сходить пожаловаться на потерю сна, ухудшение здоровья, тревожное состояние, стресс. Скажите, что в связи с тем что перенервничали сильно отходить придётся длительное время, что скажется несомненно на общей работоспособности. Чтобы обязательно в медкарте это было отражено, либо другим документальным способом.

Сходите к юристу по месту жительства на бесплатную консультацию, расскажите все тонкости, чем больше информации сообщете тем лучше. А чтобы ВЫ были более мотивированы представьте на миг, чтобы было, если б что-либо у Вас нашли, нехорошо бы получилось правда? Поэтому прощать такое не стоит, так как там явно превысили свои полномочия сотрудники магазина, считай обыскали, сумку проверили, кроме этого ещё сообщили в полицию хотя уже знали, что Вы ничего не брали. А это уже подлость чистейшая, а также заведомо ложное сообщение о преступлении может чудом под ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос получится подвести, тогда будет Вам и возмещение.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!