Можно ли подать в суд на банк из-за постоянных звонков?

Здравствуйте! Моя знакомая Б. взяла кредит в ренессанс банке, оставила им свой сотовый номер, и мой А. сотовой и городской. Не может вовремя оплатить кредит т. е. с просрочками оплачивает по 2 тыс. в месяц. Ей звонили с банка и говорили оплатить, она замучилась им отвечать и отключила телефон. Так они меня теперь замучили звонят на городской и сотовый телефон! Я им отвечала первое время, что это не я брала кредит, что передам своей знакомой Б., потом и вовсе перестала брать трубку, звонят каждый раз разные и говорят вы Б.(знакомая )? Я им отвечаю что такую не знаю (свою знакомую) и всё равно они звонят и говорят и спрашивают одно и то же! Что мне делать? Можно ли с них что-нибудь взыскать за причинение морального ущерба?
Ответы юристов
Добрый вечер! Подать Иск Вы конечно сможете, но получить деньги будет проблематично. Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Уважаемый Аноним!

Есть два варианта- первый обратиться в полицию по факту хулиганства. Второй- это обратиться Вашей знакомой в суд о защите прав потребителя. Если есть вопросы, то обращайтесь.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Необходимо записать звонок с помощью диктофона, в разговоре тактично объяснить, что Вы не имеете никакого отношения к должнику по кредиту и просите их Вас больше не беспокоить, так как в противном случае будете вынуждены обратиться в полицию. Если не подействует, то обратитесь в полицию, напишите заявление они примут необходимые меры.