Могу ли я требовать в суде моральной компенсации, если должник не отдавал деньги?

Могу ли я требовать в суде моральной компенсации, если человек мне должен денег по расписке за продажу земельного участка и не отдавал на протяжении долгого времени. И не было не какого дохода и возможности заработка, так как есть проблемы со здоровьем. Еще не совершеннолетняя дочь, которую содержать надо. Так же имеются просрочки в банке за неуплату кредитов и попала в больницу и за передозировки карвалона. Это весомый аргумент для моральной компенсации? какую сумму я могу просить? и каковы шансы победы

в суде?
Ответы юристов

Добрый день. Нет, не можете. В соответствии с абзацем 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Как указано в части 2 статьи 1099 данного Кодекса, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Поскольку Ваше требование касается имущественных прав, в исковом заявлении Вы должны будете указать специальную норму права, на основании которой требуете с должника компенсации морального вреда. Однако найти такую норму вряд ли удастся.

В то же время шансы на взыскание компенсации морального вреда у Вас будут, если Вы подтвердите в суде, что действиями должника причинён вред Вашему здоровью.
Добрый день.

Это сложно, потребуется ДОКАЗАТЬ наступление такого вреда, например ухудшение здоровья.

Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.