Соседи затопили, хочу взыскать моральный вред

Здравствуйте! У меня такой вопрос: соседи сверху затопили, но устранить протечку соизволили только спустя два месяца! Все это время мы звонили в сервис, вызывали аварийку, мастеров, сидела с маленьким ребенком дома целыми днями и ждала мастеров.

Хочу теперь через суд взыскать моральный вред в размере 30 000 тр + за ремонт. Возможно ли это сделать?
Ответы юристов
Добрый день.

Взыскать моральный вред достаточно тяжело, т.к. придется его доказывать в суде.

Чтобы это сделать необходимо хотя бы обратиться в поликлинику к невропатологу и пожаловаться на бессоницу после залива, плохой сон и т.д. Затем на суде предоставить выписку из мед. карты, предъявить чеки из аптеки.

Поверьте, одними словами моральный вред не взыщите.

Здравствуйте! Взыскать моральный вред можно только с виновного лица. Поэтому вам нужно сменить последовательность в судебных разбирательствах, то есть, сначала доказать виновность соседей в затоплении квартиры и взыскать с них материальный ущерб - 30 000 рублей за ремонт, затем определиться с моральным вредом, оценить его и взыскать уже с установленного виновного лица. В принципе можно эти требования выдвинуть в одном иске, но именно в такой последовательности.

В общем и целом - возможно.

Однако взыскать моральный вред в данном случае будет непростой задачей.

Во-первых, это можно сделать только по суду. Во-вторых, при заявленных 30 тысячах в возмещение морального вреда (который, как уже указывали коллеги, нужно будет доказать и обосновать) суд легко и непринужденно может уменьшить данную сумму в разы.

Таким образом, если целью судебного разбирательства Вы видите в основном получение компенсации морального вреда, такая цель не оправдывает средства.

Говоря простым языком - овчинка выделки не стоит.

Если Вы все-таки решите начать судебную тяжбу в связи с данной ситуацией, советую отодвинуть на второй план моральный вред и сделать акцент на компенсации материального ущерба.

P.S. Выиграть в суде дело на какую-то сумму и получить эту сумму в руки (на счет) - две большие разницы.