Украли телефон - могу ли написать заявление на моральную компенсацию?

Украли телефон в магазине, известен человек, было написано заявление в полицию, в следствие чего по материалам видеокамеры и моего заявления завели уголовное дело! Сумма потерянного телефона вместе с чехлом и картой оценена была в 10 тыс. После экспертизы экспертом был оценен ущерб в 5 тыс. Прошло 2 недели, вернули пока телефон ,но до суда пока ничего не известно, но не вернули чехол за 1000 рублей и карту памяти за 500 р. Какое-то время оставалась без связи, на нервах, и теперь еще суд скоро, хотят по примирению сторон, если вернут мне деньги за недостаток возмещенных вещей!! Могу ли я написать заявление на моральную компенсацию на человека,который украл телефон и в каком размере я имею права предъявить сумму?
Ответы юристов

Написать, конечно, можете. Это будет называться иск в рамках уголовного дела. Вот только сможеье ли доказать моральный вред? А это - причинение физических и нравственных страданий. Про физические страдания в Вашем случае не может быть и речи. А вот нравственные... Вы говорите - "была на нервах". Сможете доказать - выиграете иск. Но, скажу откровенно, на большую сумму не рассчитывайте. Просите тысяч 10-20. При удачном раскладе присудят 5. Я бы посоветовал Вам подумать о мировом соглашении. У виновного выбор - либо он выплачивает Вам какую-то сумму и остается без судимовсти, либо с него по суду взыскивают меньшую сумму, но он получает условный срок, что портит его биогрфию. Могие готовы расстаться с приличной суммой, чтобы избежать судимости. Удачи.