Размер компенсации за моральный вред при легком вреде здоровью (ДТП)

Позавчера сбил девушку на регулируемом пешеходном переходе. Девушка побежала на пешеходный переход на зеленый, когда оставалась одна секунда для нее, потом красный и у меня зеленый. В итоге загорается зеленый и я ее сбиваю.

за 100 метров до пешеходного перехода у меня была скорость 60,потом 40,и когда я подъехал к пешеходному переходу - 20.

Я ее не видел из за того что было темно и был ряд машин слева от меня, из за которых у меня не было видимости.

девушка шла слева-направо

Пересек я стоп линию на зеленый. Плюс слегка моросил дождь.

У нее легкий вред (лекгое сотрясение) плюс садины. Сама она так же все признает что я написал сверху, но видимо останусь виноват я в любом случае.

ВОПРОС

Средний размер морального вреда в двух случаях:

1. По суду

2. Решить этот вопрос лично с пострадавшей и произвести выплату непосредственно ей под расписку

???
Ответы юристов

Здравствуйте! 1. Всё зависит от региона, но не больше 200 000. Тысяч 50, скорее всего, реально взыскать через суд

2. Компенсация морального вреда взыскивается только на основании решения суда. То есть, можно договориться, но если пострадавшая захочет, то, несмотря на все расписки, сможет взыскать моральный вред второй раз

Здравствуйте,

1. Законодательно размер морального вреда не определен. Его устанавливает суд с учетом всех моральных и физических страданий пострадавшего. Менее 10 000 руб. суд уже не пресуждает, более 500 000 тоже может присудить только в исключительных случаях (прерывания беременности или смерти человека).

2. Окончательный размер морального вреда устанавливает именно суд с учетом всех обстоятельств дела. Досудебные компенсации учитываются, если предъявить на суде расписку о получении денег пострадавшими лицами. Как правило это влияет на уменьшение размера морального вреда.