Украина

Заявление в полицию за случайный поступок

Сестра случайно выбила из рук девушки телефон и у него разбился экран. Спустя месяц, девушка написала заявление в полицию. Это законно?
Ответы юристов

Добрый день. Да, это не противоречит закону, однако, никакой уголовной ответственности за это не последует. Не переживайте. Отказать в принятии такого заявления сотрудники полиции не имеют права.

Здравствуйте, Андрей!

Обращаться в правоохранительные органы - это право любого гражданина РФ. С эой точки зрения ее обращение вполне законно. Однако, скорее всего, в полиции ей откажут в принятии заявления и порекомендуют обращаться в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда).