Как обязать магазин оплатить испорченную вещь?

Добрый день. Я, заходя в магазин, испачкала пуховик об входную дверь. Как оказалось вытекла жидкость из доводчика двери. Обратившись сразу к директору магазина и сказав, если я не отстираю пуховик, то я обращусь с претензией. На следующий день, не отстирав куртку, обратившись в магазин, мне не предложено никаких решений. Что делать в такой ситуации? Стоимость пуховика доказать не могу, так как покупала его в прошлом году.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Подавайте письменную претензию в магазин в соответствии со ст. 1064 и 1068 ГК РФ.

ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ст. 1068 ГК РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Если магазин не ответит в течение 30 дней с даты получения письменной претензии, то можете подавать на магазин иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении иска или претензии, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Для определения размера ущерба Вы можете обратиться к независимому оценщику, и оценить вред, нанесённый пуховику. При оценке будет учтён фактический физической износ вещи. Вам выдадут отчёт об оценке и Вы сможете предъявить магазину мотивированное требование о возмещении причиненного Вам ущерба, приложив к нему копию отчёта. В качестве сумм компенсации Вы можете выставить вред, нанесённый пуховику, и размер расходов, уплаченных оценщику. Если магазин не отреагирует на претензию спор нужно будет передавать в суд. Для положительной перспективы разрешения спора в Вашу пользу Вам потребуются доказательства, что пуховик был испорчен в этом магазине.

Здравствуйте!

1.Вам необходимо будет провести оценку причененного ущерба

2.Подать Претензию с приложением результатов оценки и требовать возмещение. В Претензии также поясните, что в случае отказа, будет обращаться в суд и им придется возмещать не только причененный вред, но и оценку, моральный вред, судебные расходу

3.В случае отказа или молчания - готовьте исковое заявление в суд.

Одновременно можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на администрацию магазина

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации?

У Вас непростая ситуация, так как необходимо будет доказать, что загрязнение произошло именно от входной двери. Для этого должны быть зафиксированы эти факты: фотографии и видео. Ситуация осложняется тем, что Вы постирали пуховик и нет документа, подтверждающего его стоимость. Но это Вас не лишает права на обращение с претензией к руководству магазина. К ней приложите фотографию грязного места на пуховике. Стоимость можно взять аналогичную на пуховики, схожие с Вашим, с учетом износа.

Если деньги не выплатят, то взыскать стоимость причиненного материального ущерба Вы можете в судебном порядке.

Здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право на возмещение причиненного ущерба (вреда) на общиих основаниях в силу ст. 1064, 1068 ГКРФ.

В первую очередь следует постараться решить вопрос в досудебном порядке, для чего направить руководителю магазина мотивированную претензию с требованием возмещения суммы ущерба, которая также должна быть обоснована.

Приичиннный вред дожен быть зафиксирован, взыскиваемую сумму необходимо обосновать (подтвердить) понесенными расходами.

В случае, если в досудебном порядке ущерб не будет возмещен, Вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями, однако, бремя доказывания причинения Вам ущерба и вина магазина ложится именно на Вас в силу ст. 56 ГПКРФ.