Видеоматериалы несовершеннолетних правонарушителей.

Здравствуйте! Можно ли распространять видеоматериалы, на которых присутствуют несовершеннолетние, являющиеся участниками или очевидцами правонарушения, при условии, что они сами выкладывают подобные материалы в закрытом Телеграм канале?
Ответы юристов

Данил, здравствуйте! Изображение гражданина охраняется ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".(п. 43 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16) .

Поскольку телеграмм канал закрытый, то при распространении видео в общем доступе, свободном для просмотра неограниченного круга лиц необходимо закрывать лица несовершеннолетних, либо получить письменное согласие их родителей.

В данном случае не усматривается нарушения, так как это видеосъемка не их лично, а публичного происшествия. На это не требуется ни их согласия, ни согласия их законных представиетлей

Здравствуйте!

Можно ли распространять видеоматериалы, на которых присутствуют несовершеннолетние, являющиеся участниками или очевидцами правонарушения, при условии, что они сами выкладывают подобные материалы в закрытом Телеграм канале?

Да, можно. Такой вывод следут из нижеуказанного Постановления Пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Объекты гражданских прав. Защита нематериальных благ

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Здравствуйте.

Можно обнародовать любые материалы.

Но нужно подтверждение незаконности действий в кадре.

Здравствуйте!

Можно, если такие видеоматериалы содержат сведения, необходимые для защиты правопорядка и государственной безопасности (в том числе содержат сведения о правонарушении или преступлении).

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.