Не получили свадебное видео: можно ли требовать возмещения морального вреда?

Здравствуйте! Мы играли свадьбу в Черногории, оплатили все вовремя, и спустя более, чем через месяц, видеооператор сказал, что нашего видео не будет по техническим причинам. Платили мы ему 250 евро. Скажите, помимо того, что нам обязаны вернуть эти деньги, сколько можем требовать за моральный ущерб? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Анна.

Моральный вред это тонкая грань...

Определение размера компенсации морального вреда относится к одному из проблемных вопросов этого правового института. Это связано с тем, что в российском законодательстве нет четко сформулированных критериев и методов оценки размера компенсации морального вреда. Практикой выявлено несовершенство существующих законодательных критериев, их недостаточность. Естественно такое положение вызывает много проблем при решении споров о компенсации морального вреда в судебном порядке.

В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ:

«При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации:

«2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».

В соответствии с действующим законодательством размер компенсации зависит:

· от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий;

· степени вины ответчика в каждом конкретном случае;

· иных заслуживающих внимание обстоятельств.

В вашем случае, исключительность события будет основанием для более существенного определения цены. Сложно оценить, ваш урон... но допустим его можно связать с обшими затратами на свадьбу в черногории и все сопутствующие расходы.

Можно предположить по судебной практике что европейские суды склонны более ощутимо поддерживать требования компенсации морального вреда чем отечественные....

Доброго вечера вам!

Да вы имеете право на компенсацию морального вреда, но не рассчитывайте на внушительную сумму, максимум взыщут тысяч 5, требуйте 20 000руб.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Анна !

Требовать моожете сколько Вам угодно.

Уважаемая Анна. К сожалению вы не взыщите компенсацию морального вреда, как бы вам неприятно это было читать. И вот почему.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Личные неимущественные права - вид субъективных прав, относящихся к категории нематериальных благ. Личные неимущественные права (право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя и др.) возникают у человека от рождения. Они входят в содержание правоспособности.

Нематериальные блага - жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Ни к одной из этих категорий "видео не будет по техническим причинам" не относится.

Другие случаи, предусмотренные законом. Например, Закон РФ "О защите прав потребителя" предусматривает компенсацию морального вреда. Закона в сфере производства видеофильмов не существует.

К сожалению это так!

Всё, что вы сможете, это потребовать возврата денег.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.