Ущерб за разбитый телефон.

Я напугал человека и он уронил и разбил телефон. Должен ли я возмещать ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кирилл!

Нет, не должны, если только человек не докажет в суде, что Вы намеренно пугали его или совершали иные действия с целью причинения вреда его здоровью и имуществу.

Во всех прочих случаях это будет просто стечение обстоятельств, за которые Вы не несете ответственности.

Здравствуйте!

Я напугал человека и он уронил и разбил телефон должен я возмещать ущерб

Нет, не должны. Это реакция испугавшегося человека. Перспективность судебного разбирательства, если владелец телефона обратится в суд, ничтожно мала. Доказательств этому нет, если Вы сами не признаете свою вину.

Добрый день!

Если Вы напугали его намеренно, внезапно, суд вполне может возложить ответственность на Вас. Реакция испугавшегося человека вполне естественная, когда он выпускает из рук какой-либо предмет (в данном случае телефон) если например, кто-то подходит к нему сзади и внезапно пугает (кричит, хлопает бумажный пакет и т.п).

Здравствуйте.

Вы можете возместить человеку ущерб только по своей доброй воле, если считаете, что намеренно напугали его.

А так нет, не должны.

Да вы должны возмещать ущерб так как по факту это из-за Вас разбился телефон

Здравствуйте.

Всё зависит от исковых требований.

Собственник телефона может подать в суд.