Моральный и материальный ущерб (сосед нанес вред здоровью)

Сосед мне откусил часть крыла носа, суда еще не было. Когда мне нужно подать исковое заявление о возмещение материального и морального ущерба? И в какую цену оценить материальный(руб) и моральный(руб)?
Ответы юристов

Вы в полицию заявление подали? Для начала соберите все мед. справки о приченении увечья, а так же понесённые затраты на лечение.

Добрый день! Если ваше лечение уже завершено, можете подавать иск в суд. К иску приложите все документы, подтверждающие ваши затраты на лечение. Из этого будет оцениваться материальный ущерб. Если в период вашего выздоравления вы понесли еще какие либо убытки, то можете их тоже отнести к материальному ущербу. Моральный вред устанавливаете сами исхода из ваших физических и нравственных страданий.