Испорченная кредитная история - могу ли взыскать моральный ущерб?

Здравствуйте! В июле 2012 г мною был куплен товар в кредит (через банк "Х") сроком на 12-ть месяцев. Я оплачивала кредит ежемесячно. В июле 2013 г. я решила купить квартиру в ипотеку, подала заявки в 3 банка, где мне было отказано. И в это же время - мне позвонили из коллекторской компании и сообщили об имеющейся задолженности перед банком "Х" в размере 2000 рублей. Только после обращения в данный банк "Х" - меня известили о том, что один из платежей с сентября 2012 г поступил на 2 дня позже и оттуда у меня образовалась задолженность (пении). В течении 10-ти месяцев (с сентября 2012 по июль 2013) - банк "Х" не сообщал о моём долге, и без предупреждения продал мой образовавшийся долг коллекторам.

На данный момент я осталась не только без возможности покупки квартиры в ипотеку, мне отказывают даже в любом потребетильском кредите. Меня внесли в "чёрный" список. Могу ли обратиться в суд с иском о возмещении морального ущерба с банк "Х"?
Ответы юристов

Можете, право на обращение в суд не ограеичено....

Здравствуйте!

Теоретически можете, но очень сложно будет доказать что-либо. Не думаю, что такое дело будет выиграно Вами у банка.

А вот попробовать в суде признать недействительной уступку коллекторам вероятность есть.

С уважением, Ирина.