Возмещение морального вреда приченённого уголовным преступлением.

Я признан потерпевшим от грабежа. Водителем такси я ехал под угрозой ножа более 10 км. Преступник требовал деньги.Физически я не пострадал. Дали ему 6 лет. Вину он не признал, предпринимал попытки уйти от ответственности - подавал на апелляцию и представлял суду лжесвидетелей. Возмещение морального вреда будет рассматриваться отдельным производством. Какую сумму мне разумно требовать? Как правильно представить суду свои требования?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлениемВ о компенсации морального вреда причиненного преступлением. Сумма исковых требований должна быть определена Вами индивидуально в разумных пределах.

При вынесении решения, суд должен установитьВ размер компенсации морального вреда с учетомВ степени вины причинителя вреда,В физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, характер таких страданий, учесть требования разумности и справедливости, иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Добрый день.

Если в приговоре суда нет указания на то, что вам причинены телесные повреждения, то и требовать компенсации морального вреда вы не можете.

Ст. 151 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность компенсации морального вреда, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а объектом преступления, совершенного осужденным, предусмотренного ст. 161 УК РФ, являются отношения собственности.

Поэтому если вам причинен материальный ущерб, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и поскольку вред, причиненный потерпевшей наступил в результате действий подсудимого.

А почему вы в рамках уголовного дела иск не предъявили (на следствии, в суде)?