Компенсацию за моральный ущерб при неудачном аборте

Я делала аборт в частной клинике, к сожалению, не сохранила чеки. Через месяц попала в больницу с температурой и кровотечением, сделали операцию по удалению матки из-за неудавшегося аборта (ошибка врача в клинике). Врач в частной клинике, во-первых, при первом приеме не рассмотрела куда прикрепилось яйцо (а оно закрепилось на шве на матке, при таком закреплении нельзя делать медикаметозный аборт, потому-что он будет 100% неудачный) во-вторых при контрольном узи врач сказала, что беременности нет, а на самом деле она осталась! Я и не подозревала, что я до сих пор беременна!

Будет ли это дело выйгрышным если обратиться в суд?

Сколько можно просить компенсацию за моральный ущерб, если решать этот вопрос без суда?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.151 ГК РФ моральный вред взыскивается судом. Вам имеет смысл туда обратиться, собрав все имеющиеся доказательства по делу - документы, свидетельские показания, переписка (с использованием в том числе электронных средств связи), любые другие доказательства. В иске можно заявить 100 - 150 т.р. морального вреда, но окончательный его размер определит суд. Если после перенесенных операций Вам пришлось проходить дополнительное лечение, приобретать медикаменты за свой счет - эти расходы также нужно заявлять в иске.

Здравствуйте

Да, у вас достаточно интересное дело, по нему могут дело решить в вашу сторону. Попробуйте поискать, может остались какие документы, может справки, или медицинская карта.

Материальный ущерб можете просить от 200 тысяч. (151 ГК РФ) Но суд уже сам примет решение о сумме ущерба. Будут вопросы пишите.