Публичные оскорбления и угрозы. Возмещение морального вреда

Постараюсь вкратце: сделала девочке замечание на счёт ее воспитания, без оскорблений и прочего. Далее поступили угрозы, что собираются расправится со мной и моей семьей (прямые угрозы, переписки есть, вероятнее всего ее молодой человек, он не русской национальности). Так же в публичную группу были выставлены ссылка на мою страницу, оскорбления и ложь в мой адрес. И теперь когда идут по своему городу, то в меня тычат пальцем. Сегодня сходила написала заявление в полицию и хотелось бы составить уже исковое заявление о возмещении моральной компенсации. Возможно ли это? И как составить подобное заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Дождитесь расследования Вашего заявления в полиции. Материалы расследования помогут Вам в суде.

Вы можете обратиться к юристу за составлением иска, можно на этом сайте.

Добрый вечер!

Вы молодцы,что сразу обратились в полицию,дождитесь все таки сначала что скажут в полиции...
Добрый день!

Вы можете подать иск о возмещении морального вреда если испытываете душевные нравственные страдания от необоснованных обвинений, оскорблений и угроз (ст.151 Гражданского кодекса РФ). Дело в полиции даст какие-то положительные результаты при наличии реальных доказательств неадекватного поведения той стороны. Поэтому Вам необходимо позаботиться о сборе доказательств. Если эти люди не прекращают преследование надо зафиксировать такое преследование - фото, видео, свидетельские показания. После получения доказательственной базы дело пойдет и в полиции и можно будет подавать иск в суд.